Калейдоскоп
04 июля 2010, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Самые известные шпионки в истории

В истории шпионской разведки не так уж часто встречались женщины. Считалось, что слабую половину легче «расколоть»…Уже сегодня можно сказать, что Анна Чапман, которую американские спецслужбы обвиняют в шпионаже, войдет в историю как самый сексуальный агент со времен конца Холодной войны. Но сможет ли она стать достойной своих предшественниц ?..

Во время войны Жозефина Бейкер не вылезала с фронта, выучилась на летчицу, стала шпионкой французского Сопротивления, делала в его пользу огромные пожертвования.
Не прекращая петь, танцевать и сниматься — уже в телесериалах — последние 30 лет жизни она посвятила детям, которых удочеряла и усыновляла во многих странах мира. В своем французском замке устроила «радужную семью», воспитав 12 малышей: кореянку, колумбийца, японца, финку, канадца, двух французов и француженку, араба, венесуэлку, марокканку и островитянина из Океании.

Самые известные шпионки в истории

За заслуги перед Францией в годы Второй мировой Жозефина Бейкер была награждена Военным крестом и орденом Почетного легиона. Когда она скончалась в 1975 году, то на похоронах от имени государства были оказаны официальные воинские почести — 21 ружейный залп. Первая во французской истории женщина иностранного происхождения, чью память почтили на столь высоком уровне…

Самые известные шпионки в истории

Нэнси Уэйк ( Грейс Августа Уэйк) (1912 г.р.) — выдающая активистка Французского сопротивления во время Второй мировой войны.

Самые известные шпионки в истории

Она была известна под псевдонимами и прозвищами «Белая мышь», «Элен», «Мадам Андрэ» и «Ведьма».

Самые известные шпионки в истории

Является кавалером Ордена Австралии и Медали Георгия.

Самые известные шпионки в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела