Калейдоскоп
04 июля 2010, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Самые известные шпионки в истории

В истории шпионской разведки не так уж часто встречались женщины. Считалось, что слабую половину легче «расколоть»…Уже сегодня можно сказать, что Анна Чапман, которую американские спецслужбы обвиняют в шпионаже, войдет в историю как самый сексуальный агент со времен конца Холодной войны. Но сможет ли она стать достойной своих предшественниц ?..

К самым известным шпионкам можно отнести Мату Хари (1976-1917) — нидерландскую танцовщицу стриптиза.

Самые известные шпионки в истории

Настоящее имя Маты Хари — Маргарита Гертруда Целле. Она была в центре столичной парижской жизни. Танцовщица вела двойную жизнь, так как помимо своей творческой деятельности Мата Хари была агентом тайной немецкой полиции.

Самые известные шпионки в истории

Так как она вращалась в кругах известных политиков и офицеров, у нее была идеальная возможность подрабатывать на разведку.

Самые известные шпионки в истории

Особенно успешной Мату Хари назвать нельзя: до сих пор неизвестно, сколько информации ей удалось передать разведке. Возможно, что Мата Хари брала деньги только для оплаты долгов от высокопоставленных лиц и совсем не рассказывала государственные тайны. Но решением Парижского суда она была казнена в 1917 году за разглашение тайн. О своей судьбе Мата Хари узнала за час до казни.

Самые известные шпионки в истории

Белл Бойд (1844-1900) , известная под кличкой Ла Белль Ребель, была шпионкой во время американской войны со стороны южных штатов.Она сообщала информацию генералу Штоневаллю Джексону. Белл расспрашивала солдат северной части Америки и передавала информацию южной. В своих воспоминаниях она написала, что ее девиз всегда был — «служить моей стране до последнего вздоха». Во время первого ареста в 1862 году Белл было всего 18 лет. Шпионку выпустили благодаря обмену северной и южной сторон. В 1863 году Белл снова арестовали и отправили в ссылку.

Самые известные шпионки в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела