Калейдоскоп
04 мая 2010, 19:18 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 культовых фильмов ужасов

Многие исследователи отмечают, что фильмы ужасов часто являются не просто "пугалками" - в них отражаются подспудные страхи людей перед войной, голодом, тайными обществами, преступниками, эпидемиями, инопланетянами и другими вполне реальными вещами… Некоторые из фильмов стали просто классикой жанра…

Фредди Крюгер из фильма 1984 года «Кошмар на улице Вязов» и его многочисленных сиквелах был убийцей детей, которого обозлившиеся родители сожгли заживо. Тогда он стал преследовать их детей во снах. Кстати: создатель фильма Уэс Крейвен придумал знаменитую перчатку с лезвиями, которой орудовал Фредди, глядя, как его кошка царапает мебель.

Топ-10 культовых фильмов ужасов

Жуткий Пинхэд появляется фильме 1987 года «Восставший из ада». Он представляет собой сенобита – потустороннее существо, созданное Клайвом Баркером. Кстати: «Пинхэд» было его ненастоящее имя. Оно переводится с английского как «булавочная головка». Остальные сенобиты имели другие отметины и проколы на лице.

Топ-10 культовых фильмов ужасов

Некоторые куклы могут быть жуткими, в этом сомнений нет. Но самая жуткая из всех – Чаки из фильма 2004 года «Потомство Чаки». По сюжету оригинального фильма 1988 года, убийца умирает в магазине игрушек, и его душа переселяется в ближайшую куклу. Кстати: полное имя Чаки – Чарльз Ли Рэй – было составлено из имен знаменитый убийц – Чарльза Мэнсона, Ли Харви Освальда и Джеймса Эрл Рэя.

Топ-10 культовых фильмов ужасов

Солдаты американского спецназа, оперировавшего в Центральной Америке, сталкиваются с Хищником – пришельцем, живущим в джунглях и сдирающих кожу с человека. У фильма было два сиквела плюс фильм с участием другого монстра – «Чужой против Хищника». Кстати: в оригинальном фильме 1987 года снялись два будущих губернатора Арнольд Шварценеггер (Калифорния) и Джесс Вентура (Миннесота).

Топ-10 культовых фильмов ужасов

В фильме 2004 года «Пила» мир впервые увидел жуткого маньяка, любящего головоломки. Он крадет людей и заставляет их решать жуткие ребусы и загадки, чтобы спасти свою жизнь, причем обычно жертвам не удается спастись. «Пила» стала настоящим брендом, и теперь Голливуд штампует свежий сиквел каждый год. Кстати: в первом фильме все погибшие жертвы – мужчины, что очень необычно для ужастика.

Топ-10 культовых фильмов ужасов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела