Калейдоскоп
09 февраля 2010, 19:59 | Автор: Иван Рутов

Топ-8 мест, где не стоит жить

Все знают, что Лондон – прекрасное место для жизни…Ещё хорош Лазурный берег, и швейцарские Альпы… Однако, мало кто знает, где жить точно не стоит…В том числе, оказывается на Карибах и Мальдивах...

Особенно «везёт» городу Гонаив, который возвели в прибрежной зоне, на зыбкой почве поймы реки… Вот лишь хроника 2008 года: первым, 16 августа пришел тропический шторм «Фей», через неделю настал черед урагана «Густав», затем остров терзали ураганы «Хана» и «Айк». За один месяц Гонаив оказывался в эпицентре тропических циклонов четыре раза, погибло около 500 человек, большая часть населенного пункта была погребена под грязью или затоплена водой.

Топ-8 мест, где не стоит жить

В 2004 году город, в котором проживает 104 тысячи жителей, посетил ураган «Жанна». Жертвами шторма третьей категории стали три тысячи гаитян. Кроме того, местные жители, используя древесину для производства угля – основного вида топлива в этих местах, вырубили леса на окрестных холмах. Корни деревьев сдерживали почву, а сейчас любой дождь сразу вызывает сели и оползни.

Топ-8 мест, где не стоит жить

Озеро Киву (Kivu) — озеро смерти — одно из крупнейших озер Африки находится на границе между Демократической Республикой Конго и Руандой. Под его глубокими водами скрываются залежи метана. Если смертоносный газ попадет на поверхность, облако смерти накроет дома 2 миллионов местных жителей, поселившихся вокруг водоема.

Топ-8 мест, где не стоит жить

Это вполне возможно: подобный случай уже имел место в 80-х годах прошлого столетия на двух других африканских озерах с аналогичным химическим составом. Так, в 1984 году 37 местных жителей погибли в районе озера Monoun в Камеруне, а через три года аналогичное происшествие случилось на озере Nyos в этой же стране, где от воздействия токсичных газов умерли 1700 человек. Перемещение газа было спровоцировано, по-видимому, вулканической активностью.

Топ-8 мест, где не стоит жить

10 процентов территории Мальдивских островов стали непригодны для проживания после цунами 2004 года, унесшего жизни более 80 человек и оставившего без крова треть населения страны. Однако это государство ждут еще более тяжелые испытания.

Топ-8 мест, где не стоит жить
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела