Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

На 6-ом месте – чикагский небоскреб Уиллис тауэр (англ. Willis Tower), до 2009 года носивший название Сирс Тауэр (Sears Tower) – по имени компании-арендатора. Проект здания, строительство которого началось в 1970 году, было спроектировано по заказу фирмы «Sears, Roebuck and Company».

Сверхвысокие небоскребы мира

Брюс Грэм – главный архитектор — и Фазлур Хан – проектировщик здания – создали 110-этажный шедевр высотой 443,2 метра, который после окончания строительства, в 1973 году, стал самым высоким зданием в мире, превзойдя Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке на 25 метров. Конечная высота небоскреба была ограничена далеко не техническими возможностями, а регламентом Военно-Воздушных сил США — более мощное сооружение стало бы серьезным препятствием на пути следования самолетов.

Сверхвысокие небоскребы мира

Основным строительным материалом, который пошел на возведение Сирс Тауэр, была сталь — для формирования небоскреба использовали несущие конструкции, состоящие из сварных труб с квадратным сечением. Для отделки башни использовали черный алюминий, который отличается пластичностью, хорошими декоративными качествами и легкостью. Стекла установили тонированные – это позволило избежать перегрева здания.

Сверхвысокие небоскребы мира

Внутри высотки курсируют 104 высокоскоростных лифта, разделяющих небоскреб на 3 зоны. Кроме того, в Сирс Тауэр имеется особая система автоматического пожаротушения, само же сооружение построено из огнеупорного материала. Также каждые полтора месяца автоматические машины сами моют 10600 окон башни.

Сверхвысокие небоскребы мира

Со смотровой площадки этого здания в ясный день открывается вид на 4 штата США: Иллинойс, Индиану, Мичиган и Висконсин. А в 2009 году небоскреб получил необычное дополнение – новые смотровые площадки в виде балконов, находящиеся на высоте 1353 фута над землей, на 103-м этаже башни, и больше похожие на стеклянные кубы с прозрачными стенами, потолком и полом.

Сверхвысокие небоскребы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела