Калейдоскоп
20 августа 2009, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Растения-убийцы

Первые цветковые растения распустились в разгар эпохи динозавров - около 140 миллионов лет назад… И посмотрите, чего достигли безобидные «лютики» в процессе эволюции! Милые создания не только украшают наши клумбы, они научились охотиться на насекомых и мелких грызунов…И, кто знает, может некоторые крупные виды плотоядных растений не прочь были бы сожрать и людей?

Еще более сложными приспособлениями для ловли насекомых обзавелись непентесы, или кувшиночники . Это обычно лианы, обитающие на заболоченных почвах по опушкам вечнозеленых тропических лесов. Их лазящие или стелющиеся стебли достигают порой 20-метровой длины. Вьющиеся листья заканчиваются длинными усиками, на которых висят испещренные красноватыми пятнами и источающие сильный запах довольно крупные кувшинчики.

Растения-убийцы

Привлеченные нектаром и яркой окраской, насекомые взбираются по краю этой ловушки, что обычно заканчивается их падением на дно кувшинчика, в жидкость, содержащую пищеварительные ферменты. Кувшинчик этого растения может достигать длины 30 см, поэтому для того, чтобы выбраться из ловушки, насекомому надо сначала преодолеть зону переваривающих желез, а потом — хорошо отполированную скользкую поверхность. Для пущей же надежности кувшинчик снабжен нависающими сверху зубчатыми краями.

Растения-убийцы

Именно родственника кувшиночника открыли недавно на Филиппинах британские биологи. Новый вид плотоядного растения — самый большой из всех известных. Его способностей хватает на то, чтобы съедать не только насекомых, но небольших животных, вроде крыс.

Растения-убийцы

Это плотоядное растение было названо Nepenthes attenboroughii — в честь знаменитого популяризатора мира природы, британского натуралиста и телеведущего Дэвида Аттенборо.

Растения-убийцы

В приатлантических штатах США, от Северной Каролины до Флориды, встречается необычное растение — саррацения. Его яркие, смахивающие на урну, листья являются ловушкой для разнообразных мелких насекомых, привлеченных запахом нектара. Выбраться назад несчастной жертве мешают жесткие, направленные книзу волоски и скользкие, покрытые восковым налетом стенки.

Растения-убийцы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела