Калейдоскоп
08 июля 2009, 21:00 | Автор: Иван Рутов

Памплона побежала от быков

В испанском городе Памплона начались традиционные забеги быков, которые продлятся до 14 июля. Уже сейчас сообщается о нескольких пострадавших, которые решили посостязаться с быками в скорости и ловкости на улицах города.

Забеги, которые носят название «энсьерро», проходят ежегодно в честь праздника Св. Сан-Фермина – покровителя Памплоны и Наварры. Обычно в эти дни люди толпами выходят на улицы, пьют вино, поют песни, но одним из самых ярких элементов является именно традиционный забег быков по улицам города из загонов городка Сан-Доминго до арены для боя быков «Пласа де Торос».

Памплона побежала от быков

Во вторник, 7 июля, около 8 часов утра по местному времени разъяренных быков выпустили из загона в старой части города, откуда они должны были пробежать около 850 метров до арены, вечером на которой состоится коррида.

Памплона побежала от быков

В это же время у закона собираются тысячи молодых испанцев, желающих испытать острые ощущения.

Памплона побежала от быков

Самым опасным участком считаются последние 300 метров перед ареной. На открытом участке бегунам негде укрываться от своих преследователей. При этом по правилам «энсьерро», отбиваться от животных можно только свернутой в трубочку газетой.

Памплона побежала от быков

И хотя весь путь занимает не более 2 минут, не обходится ни одного праздника без пострадавших. Десятки людей, которым не удалось избежать столкновения с животными, обращаются за медицинской помощью.

Памплона побежала от быков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела