Калейдоскоп
31 марта 2009, 18:43 | Автор: Иван Рутов

Самые ужасные ядерные катастрофы

Самыми ужасными атомными катастрофами в истории человечества безусловно являются бомбардировки Хиросимы и Нагасаки…Это страшные преступления против человечности и самый ужасный пример использования атомной энергии…

6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш»)… Три дня спустя атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки…

Самые ужасные ядерные катастрофы

Считается, что 140 000 человек умерло в Хиросиме от взрыва и его последствий; аналогичная оценка для Нагасаки составляет 74 000 человек. Эти цифры опубликованные в феврале 1946 года штабом американской оккупационной армии в Японии не учитывают военных и умерших впоследствии от лучевой болезни…

Самые ужасные ядерные катастрофы

К декабрю 1945 года еще тысячи людей умерли от ран и лучевой болезни. Статистики оценивают количество умерших в Хиросиме и Нагасаки от последствий радиации между 1950 и 1990 годами в несколько сотен тысяч человек…

Самые ужасные ядерные катастрофы

28 марта 1979 в США произошёл самый серьезный эпизод в истории американской ядерной энергетики на Трехмильном Острове (Three Mile Island). На острове, где было расположено 2 атомные электростанции произошло частичное расплавление активной зоны ядерного реактора…Эпизод не привел к серьезным жертвам…

Самые ужасные ядерные катастрофы

17 января 1966, инцидент Palomares — бомбардировщик B-52 столкнулся с воздушным танкером KC-135 во время заправки в воздухе над побережьем Испании. Танкер был полностью разрушен, из сломанного фюзеляжа B-52 выпали четыре водородные бомбы. Две неядерные бомбы взорвались приведя к загрязнению площади в 490-акров радиоактивным плутонием.

Самые ужасные ядерные катастрофы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела