Калейдоскоп
30 марта 2009, 19:26 | Автор: Иван Рутов

В Британии придумали «Скользящий дом»

Посмотришь на это сооружение издали - ну просто сарай какой-то… Окна-бойницы, некрашеные брёвна, и вообще - примитивная форма… Но стоит нажать кнопку, и перед зрителями обнажается потайная начинка - разделённый на несколько частей уютный и светлый дом с большой гостиной-оранжереей…

Перемещая оболочку своего коттеджа, Рассел меняет параметры его нагрева солнцем, а также – теплообмен с воздухом, тем самым сокращая затраты на обогрев или кондиционирование.

В Британии придумали «Скользящий дом»

20-тонный внешний фасад с крышей перемещается между крайними положениями за 6 минут. Электромоторы, приводящие в движение небольшие колёса, спрятаны в толще подвижных стен.Всего этих моторов четыре, а питаются они от автомобильного аккумулятора, что позволяет поставить стены и вторую крышу на место даже при отключении дома от электропитания.

В Британии придумали «Скользящий дом»

Хозяин доволен новацией. Теперь он может наслаждаться пейзажем со второго этажа стеклянной пристройки, а при необходимости превращать её в закрытый затемнённый зал, пригодный, скажем, для использования домашнего кинотеатра.

В Британии придумали «Скользящий дом»
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела