Калейдоскоп
21 августа 2008, 21:03 | Автор: Иван Рутов

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей

Такого количества королей, султанов, наследных принцев, монарших династий, как на африканском континенте, нет, пожалуй, ни в одной стране мира. Буквально на каждом квадратном километре земли есть свой местный царь и повелитель, а огромное количество племен и запутанная государственная структура делают этих суверенов полновластными хозяевами своего клочка земли.

Буба Абдулайе, султан Рей-Буба, Камерун. Султанат Рей-Буба сопоставим с Бельгией и Люксембургом – его территория простирается на 35 кв. км. Бывший парламентарий Камерунской ассамблеи был вынужден бросить все и начать новую жизнь в качестве султана после смерти отца. Его прадед с воинами из Мали в далеком 1799 году решил поселиться на границе Адамава, на берегу реки Майо-Рей.

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей

Алийю Мустафа, Ламидо (Король ) Адамава, Нигерия. Земля Адамава получила свое название по имени одного их своих повелителей, которого звали Адама. Он участвовал в джихаде, объявленном лидером мусульман Усманом Дан Фодио на территории государств Гобира и Хауса. После смерти Адама завоеванные им территории, простирающиеся на юго-западе Нигерии и севере Камеруна, стали называться Адамава. Нынешний Ламидо (король) Адамава – отец 60 детей и ректор Университета Амаду Бело, одного из самых престижных учебных заведений в Африке.

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей

Оба Джозеф Адекола Огунойе, Олово (Король)Ово, Нигерия. Короли Ово по традиции считаются мужьями богини Оренсен, которая позволяет своему мужу иметь земных жен, но грозит голодом и болезнями, если раз в год ее не будут задабривать специальным ритуалом в ее честь. Члены племени должны бить в барабаны и петь песни, а в жертву следует принести мужчину и женщину. Ритуал до сих пор существует, только человеческое жертвоприношение отменили. Вместо людей грозной богине приносят в жертву овец. ( По материалам Point.ru )

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела