Калейдоскоп
21 августа 2008, 21:03 | Автор: Иван Рутов

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей

Такого количества королей, султанов, наследных принцев, монарших династий, как на африканском континенте, нет, пожалуй, ни в одной стране мира. Буквально на каждом квадратном километре земли есть свой местный царь и повелитель, а огромное количество племен и запутанная государственная структура делают этих суверенов полновластными хозяевами своего клочка земли.

Абубакар Сидик, султан Сокото, Нигерия. Эта фотография была сделана за две недели до смерти султана. Он правил более 50 лет. К моменту избрания его преемника вспыхнул конфликт между двумя отпрысками королевских семей: один из кланов был недоволен выбором старейшин и сам претендовал на престол. Небольшая гражданская война унесла сотни жизней. Трон настолько почитаем, что большинство нигерийцев предпочли бы быть султаном Сокото, чем президентом Нигерии. Абубакар Сидик был не самым богатым монархом в стране: ежегодного дохода в 200 тыс. долларов едва хватало на содержание своих 86 воинов и 150 внуков.

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей

Хапи Четвертый, король Бана, Камерун. Королевство Бана образовалось в результате трагедии. Один из вождей племени, Мфенге, был обвинен в колдовстве с целью захвата власти. Тогда он приказал обезглавить собственную мать, чтобы доказать свою невиновность (по поверьям, склонность к колдовству передается по наследству по материнской линии). Мудрецы, осмотревшие тело женщины, пришли к выводу, что Мфенга невиновен. Тогда он приказал остальным вождям привести своих матерей во дворец и обезглавить их, чтобы доказать собственную невиновность. В панике большинство из них бежали, и вся власть досталась Мфенге, ставшему королем Бана.

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей

Нйими Кок Мабиинтш Третий, король Куба, Конго. Пятидесятилетний король взошел на престол в двадцатилетнем возрасте. Как воплощению бога на земле, ему приписывают сверхъестественные возможности. Впрочем, королевский сан налагает на него некоторые запреты: королю нельзя сидеть на голой земле, пересекать урожайное поле, есть при посторонних, отправляться в поездки без личного повара и набора королевских кастрюль. Костюм, в котором сфотографирован король, полностью расшит ракушками и весит около 80 кг, и, чтобы облачиться, королю требуется около 2 часов, и еще два дня уходят на проведение очищающих ритуалов. Вес костюма и жаркая погода не позволяют носить ритуальную одежду дольше часа. Действующий монарх надевал ритуальный костюм лишь три раза в жизни.

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей

Игве Кеннет Ннаджи Ониемаеке Оризу Третий, Оби (Король) Нневи, Нигерия. К тому моменту как бывший фермер Кеннет Ннаджи стал королем Нневи, его десять жен уже успели подарить ему 30 детей. Нневи – город, расположенный в востоку реки Нигерю В нем комфортно проживают несколько миллионеров. Королевство, основанное в 14 веке, целиком состоит из города и 4 больших деревень.

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей

Исиенвенро Джеймс Ийоха Иннен, экегбиан Бенина, Нигерия. Семидесятидевятилетний правитель в прошлом был весьма успешным бизнесменом. В 1962 году король Акензуа назначил его предводителем дворцовой стражи, «инсиенвенро».

Голубая кровь «Черного Континента»: 18 африканских королей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела