Калейдоскоп
25 мая 2008, 21:11 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Многие века наши предки использовали пещеры в качестве укрытий от опасных хищников и непогоды. Может поэтому пещеры продолжают манить людей глубиной своих лабиринтов. Современный человек с помощью современного снаряжения стремится как можно глубже спуститься вниз к неизвестному, поближе к центру Земли. А вы бы рискнули спуститься в самые глубокие пещерами мира ?

Cehi 2 — самая глубокая пещера Словении, открытая итальянскими спелеолагами. Пещера расположена в Западных Юлианских Альпах на границе Италии и Словении, горный массив Canin. Альпинисты спустились на глубину 1502 метра.

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Sima de la Cornisa — Torca Magali — эта система пещер располагается в горах Picos de Europa Испании. Испанские исследователи, спустившиеся на дно самой глубокой из пещер прозвали её не иначе как бездонный ад.

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Пещера Вячеслава Пантюхина — теперь вернёмся в родные края. Пещера находится в Бзыбском горном массиве в Абхазии, что между Гагрой и Новым Афоном. Известная во всём мире пещера своей глубиной и красотой. Глубина пещеры Вячеслава Пантюхина 1508 метров.

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Сарма — седьмая в мире по глубине пещера располагается также в Абхазии, её глубина 1543 метра. В настоящее время ещё не все ходы пещеры открыты. Исследователи утверждают, что эта пещера в будущем может оказаться самой глубокой.

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Torca del Cerro del Cuevon также известная как T-33 и La Torca de las Saxifragas — эта пещера располагается на Севере Испании в горах Picos. Очень трудная для прохождения пещера. Спелеологам потребовалось три дня, чтобы достичь глубины 1589 метров.

Топ-10 самых глубоких пещер мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела