Калейдоскоп
13 апреля 2008, 19:25 | Автор: Иван Рутов

Тайцы празднуют Новый год

Сегодня Таиланд встречает Новый год - Сонгкран... Празднества, которые традиционно затянутся на 3-5 дней, не оставят сухим ни одного жителя или гостя страны… Такова традиция - вода в Таиланде символизирует все живое, поэтому священная влага разбрызгивается повсеместно…

Местные жители называют праздник Wan Songkran, что в переводе означает «передвижение с одного места на другое»…

Тайцы празднуют Новый год

Во время правления Рамы V (1868-1910), великого тайского реформатора, своего рода Петра I Таиланда, был достигнут компромисс между буддийским и европейским летоисчислением…

Тайцы празднуют Новый год

Года продолжают исчислять по буддистскому летоисчислению… Так, например, сейчас идет 2541 год со дня смерти Будды. А номер года сменяется в ночь с 31 декабря на 1 января…

Тайцы празднуют Новый год

Таким образом, Сонгкран остался официальным новогодним праздником, правительство даже добавило два дополнительных выходных дня к праздникам, чтобы люди могли съездить в дальние провинции к своим родственникам, и встретить Сонгкран всей семьей.

Тайцы празднуют Новый год

В эти дни тайцы выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, и со словами «Sawasdee pi mai», что значит «С Новым годом !» , поливают друг друга и всех подряд водой…

Тайцы празднуют Новый год
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела