Калейдоскоп
26 марта 2008, 05:29 | Автор: Иван Рутов

«Крысиный рай» находится в Индии

Никто не знает, сколько точно крыс живет в храме селения Дешнок. По словам местных жителей, их не менее двадцати тысяч. Со всей Индии сюда стекаются паломники, чтобы покормить грызунов и выразить им свою почтительность. Храм Карни Мата — единственное место на земле, где люди поклоняются крысам…

Если не прогонять животных, то вскоре — в прямом смысле слова — они усядутся вам на голову, лишь пощелкивая по лбу лапками. Воистину в этом храме Господнем нет места робкой душе.

«Крысиный рай» находится в Индии

В селение Дешнок, что лежит на крайнем западе Индии, в пустыне Тар местные туристы притекают круглый год. Осенью же, во время празднества, проводимого в честь богини Дурги, их ручейки сливаются в бурный поток. Десятки тысяч паломников посещают селение, где обычно живет около двадцати тысяч человек.

«Крысиный рай» находится в Индии

Храм в Дешноке посвящен богине Карни Мата. В отличие от большинства других божеств индийской мифологии, Карни Мата — реальная женщина. Однако, обстоятельства её рождения и смерти выдавали в ней существо не от мира сего. Мать вынашивала ее 21 месяц. Когда же 3 октября 1388 года малышка появилась на свет, она сразу заговорила. Дева-богиня прожила якобы 151 год 6 месяцев и 2 дня. Свой истинный облик она не замедлила открыть супругу в первую брачную ночь. В ее человеческом обличие воплотилась богиня Дурга — воинственная и благородная, которая, как хирург, кромсает тело человечества, отсекая его больные части…

«Крысиный рай» находится в Индии

Происхождение у храмовых крыс знатное. Их считают детьми богини Карни Мата, .которые пришли поклониться своей матери. Ей и угождают люди, привечая ее шустрых, хвостатых отпрысков. Индийцы храмовых крыс так и называют — «детки».

«Крысиный рай» находится в Индии

То, что человек происходит от крысы, убеждены все 513 семей, проживающих ныне в Дешноке и носящих фамилию Депават. Здесь же, в селении, высится храм их прародительницы — Карни Мата. В нем нашли приют все люди их рода, когда-то жившие на Земле — они снуют под ногами, плавают в чашке с молоком, забираются в обувь.

«Крысиный рай» находится в Индии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела