Калейдоскоп
20 марта 2008, 10:11 | Автор: Иван Рутов

В каньоне Антилопы окаменело пламя

Это одно из самых удивительных творений природы знаменито среди фотографов всего мира из–за причудливой формы скал, освещенных восхитительным магическим светом. Весной солнечные лучи проникают до самого дна и каньоны выглядят так, словно внутри темного дворца горит яркий свет…

Каньон Антилопы не является национальным парком и вероятно, поэтому не известен так широко как Великий Каньон или каньон Брайс.

В каньоне Антилопы окаменело пламя

Каньон получил своё название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени.
Пропуск на индейскую территорию, к каньону Антилопы был открыт только с 1997 года, когда племя Навахо сделало свою территорию племенным парком ограниченного доступа.Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход и нанять проводника.

В каньоне Антилопы окаменело пламя

Существует два каньона Антилопы — верхний и нижний…Оба представляют собой естественно возникшие гигантские щели в песчаных скалах. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет, во время ливневых дождей, каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал.

В каньоне Антилопы окаменело пламя

Дождевая вода, особенно в сезон муссона, поступает в обширный бассейн, расположенный выше секций щелевого каньона и, набирая скорость и смешивась с песком, проникает в узкие проходы каньона.

В каньоне Антилопы окаменело пламя

В течение длительного времени проходы в скале разрушались, становясь глубже и сглаживаясь, приобретая характерные «плавные» формы. На сегодняшний день наводнения в каньоне происходят всё чаще. Последнее на данный момент наводнение произошло 30 октября 2006 года и длилось 36 часов, вынудив администрацию парка закрыть Нижний Каньон Антилопы на 5 месяцев.

В каньоне Антилопы окаменело пламя
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела