Калейдоскоп
03 марта 2008, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Самые оригинальные маяки мира

Самым древним маяком, известным истории, является Александрийская, или Фаросская, башня... Она была построена в 283 году до нашей эры на острове Фарос, в устье реки Нила, в Египте, при входе в Александрийскую гавань. Башня имела высоту свыше 160 метров. Ночью на ее вершине горел костер, который был виден на многие мили. Александрийский маяк был одним из семи чудес света, но в 317 году был уничтожен… С тех пор архитекторы со всего света построили множество маяков, но большинство из них вряд ли достойны звания «чуда света». Если не считать вот этих…

Маяк Knarraros — абсолютно белое строение было построено на одном из побережий Исландии в 1938 году и стало самым высоким строением — высота – 86 футов — в этой стране. Маяк до сих пор активен и создает вспышки длительностью в три секунды каждые полминуты…

Самые оригинальные маяки мира

Построенный в 1885 году, маяк Middle bay в заливе Алабамы является отличным примером маяков, которые находятся прямо в воде, располагаясь на винтовых сваях. Сваи ввинчиваются в груды камней на дне или в русло реки. Красивый шестиугольный маяк был недавно отреставрирован и усовершенствован. В частности, добавилась новая крыша и свет красного цвета, работающий от солнечной энергии.

Самые оригинальные маяки мира

Маяк Madang,, построенный в 1959 году в Папуа Новая Гвинея в знак памяти о погибших во время второй мировой войны моряках, действует и сейчас. С одной стороны он напоминает факел, с другой четыре перпендикулярных подпорки внизу делают этот маяк похожим на ракету. Лампа, выполняющая функцию пламени этого факела, выдает свет силой в один миллион кандел.

Самые оригинальные маяки мира

Этот маяк был построен уже с использованием новейших технологий. Изначально планировалось, что лампа маяка будет испускать мощнейший свет силой в 28 миллионов кандел, но проект оказался очень опасным, поэтому лампу заменили на менее мощную. Теперь маяк, стоящий на острове Салливан, испускает свет мощность «всего» в миллион кандел. Да и во всем остальном, по сравнению с другими маяками, этот создан как будто в космической эре – внутри, помимо остальных мелочей, можно даже найти лифт и кондиционер.

Самые оригинальные маяки мира

И напоследок, ещё два маяка – крохотный маяк на островке Лишний в районе полуострова Челюскин…

Самые оригинальные маяки мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела