Калейдоскоп
03 марта 2008, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Самые почитаемые святыни мира

Вера в то, что молитва более действенна в определенных местах, имеющих отношение к божественному, заставляла греков путешествовать к отдаленным храмам, а германцев еще с давних времён направляла к священным рощам. И сегодня миллионы людей совершают дальние поездки, чтобы соприкоснуться с тем, что они считают святынями…Куда же стремятся попасть паломники всего мира ?

Сегодняшнее совершение хаджа дело небезопасное – каждый год кого-то калечат, а кто-то и гибнет под ногами толпы бегущей вокруг Каабы. В 1990 году здесь возникла паника, и толпа раздавила 1426 паломников. Бывали и другие, пусть менее, но все-таки трагические годы для тех, кто проводил паломников в хадж.

Самые почитаемые святыни мира

В Мекке, как и вообще во всей Саудовской Аравии, запрещено открыто исповедовать любую религию, кроме ислама — в частности открывать храмы или носить кресты, или другие символы немусульманской веры, чтобы город и страна были «чистыми».

Самые почитаемые святыни мира

Западная Стена в Иерусалиме именуемая «Стеной Плача» чаще всего посещается иудеями…У входа на площадь перед Стеной стоят столики, наполненные картонными шапочками (кипот), которыми при входе покрывают голову, после чего приближаются к святыне.

Самые почитаемые святыни мира

Стена Плача была построена царём Иродом (37-4 гг. до н. э.) и служила опорной стеной для поддержания земляной насыпи – она была сделана для увеличения площади Храмовой горы во время перестройки и расширения здания Второго Храма. Появляться на Храмовой горе неевреям было нельзя под страхом смерти. Иерусалимский Храм не был предназначен для молитвы, главное, для чего он был предназначен — таинство жертвоприношения, призванное очищать от грехов. Вообще любое событие, происходящее в жизни еврея, должно было сопровождаться принесением жертвы. Эту жертву зарезали в Храме, ее кровью кропили Жертвенник, затем каждый приносивший жертву должен был забрать ее себе, зажарить и в тот же день съесть в Иерусалиме на праздничной трапезе вместе с родственниками и друзьями.

Самые почитаемые святыни мира

Стена Плача является самым святым для евреев местом: религиозные евреи мира молятся в сторону Израиля, евреи в Израиле молятся в сторону Иерусалима, а евреи в Иерусалиме молятся в сторону Стены Плача. Паломники – евреи со всего мира прибывают в Иерусалим, для того чтобы увидеть Стену Плача и оставить записку с просьбой к Всевышнему между камней стены.

Самые почитаемые святыни мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела