Калейдоскоп
03 марта 2008, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Самые почитаемые святыни мира

Вера в то, что молитва более действенна в определенных местах, имеющих отношение к божественному, заставляла греков путешествовать к отдаленным храмам, а германцев еще с давних времён направляла к священным рощам. И сегодня миллионы людей совершают дальние поездки, чтобы соприкоснуться с тем, что они считают святынями…Куда же стремятся попасть паломники всего мира ?

Религия ограничивает количество профессий, которым может посвятить себя джайн, чаще всего они работают в банках или финансовой сфере, их честность в делах – тоже требования джайнизма. Главный праздник джайнов — день рождения Махавира — эта дата «подвижная», отмечают ее в марте-апреле. Паломники поднимаются по «Небесной Лестнице» к храмам, престарелых и больных поднимают в гору на бамбуковых носилках. Паломничество выглядит скромно, без пышности, а сам праздник отмечается молитвами и очень скромным угощением после предпраздничного поста.

Самые почитаемые святыни мира

Гора Шри Пада в Шри-Ланке… Сюда совершают паломничество и буддисты, и индуисты, и мусульмане, и христиане…Буддисты называют эту гору «Священный след», а христиане «горой Адама». Буддисты верят, что гору посещал сам Будда. Индуисты считают, что отпечаток принадлежит Шиве и называют гору «космический танец бога Шивы». Мусульмане верят, что это то место, где Адам впервые ступил на землю. Христиане считают, что здесь остался след ноги Святого Томаса, раннего христианского Апостола.

Самые почитаемые святыни мира

Сезон паломничества начинается в декабре и продолжается до фестиваля Весак, во время которого отмечается день рождения, прозрения и смерти Будды, происходит это в полнолуние мая. В другое время года гора бесцветна и мрачна, а дожди делают восхождение опасным. Большинство паломников взбираются ночью по ступенькам, освещенным лампами дневного света, не только для того, чтобы припасть к священному следу, но и чтобы на восходе солнца стать свидетелями уникального явления, вызывающего восторг и благоговение. В призрачном тумане тень горы опоясана радужным сиянием и необычные миражи возникают над знаменитым «следом».

Самые почитаемые святыни мира

Высота конической формы горы — Пика Адама — 2 243 метра. Сегодня паломники могут подняться на нее с любой стороны и даже добраться до вершины на автобусе, если позволяет религия и личный обет. А в былые времена дорожка к вершине была непростой – на некоторых участках приходилось фактически ползти по голому камню, цепляясь за цепи, прикрепленные к вколоченным в камень железным же столикам. Желающие могут повторить это приключение и сегодня, чтобы добраться до голой бесплодной гранитной площадки.

Самые почитаемые святыни мира

Это пространство в 21 м длины, 10 м ширины, окруженное стеной в 1 м высоты, среди которого возвышается небольшой открытый храм. Под этим храмом на выдающейся скале виден «след счастья», углубление в скале длиной 160 см и шириной 75 см, имеющее форму отпечатка ступни. Края следа окружены как будто золотой рамкой, разукрашенной драгоценными камнями. На горе существуют и другие храмы и молельни для богомольцев.

Самые почитаемые святыни мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела