Калейдоскоп
12 февраля 2008, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Редчайшее колье, уникальная японская морская соль, эксклюзивный экземпляр альбома Джона Леннона, самая дорогая почтовая марка и замок графа Дракулы... Вот такое необычное соседство самых необычных вещей...Итак, мечты коллекционеров, настоящие раритеты, истинные редкости - представляем галерею самых редких вещей в мире...

Считается, что самым редким минералом органического происхождения является мало кому известный пейнит: этот оранжевый камень был впервые обнаружен в Бирме в середине 50-х годов. С тех пор в мире существовало только два пейнита. Однако пару лет назад было открыто его месторождение, и теперь в распоряжении человечества находятся около сотни отшлифованных редкостей. Наиболее известным же камнем-раритетом является знаменитый красный бриллиант.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Несмотря на обширнейшее литературное наследие, оставленное им потомкам, рукописных свидетельств его деятельности осталось не так много. В мире существует всего 6 «автографов» великого Шекспира. Самый дорогой из них – подпись литератора – оценивается в сумму 3 миллиона долларов США.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Самая редкая порода домашних кошек – ашера. Её вывели из африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и обычной домашней мурки. Вес кошки может достигать 14 кг , а приобрести котенка можно «всего» за 22 тысячи долларов.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

В 1999 году на аукционе была продана та самая копия альбома Джона Леннона и Йоко «Double Fantasy», на которой певец поставил автограф для своего будущего убийцы Марка Чэпмена за 5 часов до собственной гибели. Пластинку нашли в декоративной кадке для цветов рядом с местом преступления. На конверте присутствуют отпечатки пальцев Чэпмэна: в свое время альбом послужил одним из доказательств обвинения против убийцы. Цена раритета: 460 000 долларов США.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Согласно информации из Википедии, самая редкая и дорогая почтовая марка в мире – «Желтый трескиллинг» из Швеции. Ее приблизительная стоимость составляет 2,3 миллиона долларов США. В чем же ее редкость? В 1858 в Швеции выпускалась серия голубых почтовых марок стоимостью в 3 скиллинга (отсюда и название – Трескилинг) и желтых – стоимостью в 8 скиллингов. В типографии перепутали цвета, и из-за этой ошибке на свет появилось несколько экземпляров желтых марок стоимостью в 3 скиллинга.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела