Калейдоскоп
03 декабря 2007, 14:16 | Автор: Иван Рутов

Нигерзавр оказался коровой мезозоя

Необычные останки этого создания французские палеонтологи нашли ещё в 1950-х годах в Нигере... Как и полагается, никто сразу не понял, что за кости послала науке судьба. И только в 1976 французский учёный Филипп Таке (Philippe Taquet) смог описать этот вид в научном исследовании, дав ему название в честь государства, где сделана находка, и своего имени — Nigersaurus taqueti, по-просту, нигерзавр …

Как пишет интернет-ресурс Мембрана.ру , этот зверь — представитель зауроподов (Sauropoda), группы растительноядных динозавров, живший где-то 110 миллионов лет назад. Правда, по виду он заметно отличался от родни. Так, у него вдоль позвоночника имелись кожистые выступы, шея была намного короче, чем у многих из них; и ещё было очень много зубов — пять-шесть сотен.

Нигерзавр оказался коровой мезозоя

Несколько лет назад Пол Серено, исследователь из университета Чикаго, решил досконально разобраться с особенностями строения черепа нигерзавра. Сделать это было непросто, ведь череп был «скроен» из очень тонких костей…

Нигерзавр оказался коровой мезозоя

Однако, продолжая исследования, Пол нашёл нечто ещё более потрясающее. Оказывается, что нигерзавр питался весьма необычным образом…

Нигерзавр оказался коровой мезозоя

Его морда имела квадратную форму, а многочисленные зубы придавали сходство… с пылесосом…

Нигерзавр оказался коровой мезозоя

Выяснилось, что у нигерзавра смена зубов происходила очень часто — чаще, чем у любого другого динозавра. Под каждым из резцов у него было до девяти начатков для будущего зуба. Если по каким-то причинам животное лишалось одного, то под ним вырастал другой. По предположению исследователя, смена происходила ориентировочно в течение месяца.

Нигерзавр оказался коровой мезозоя
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела