Калейдоскоп
12 сентября 2007, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Преступные кланы мира или Гламурные братки

Ещё в недалёком прошлом фотографии преступников делались исключительно в полицейском участке и тюрьме….В век масс-медиа даже мафия нуждается в пиаре - современным гангстерам, чтобы добиться влияния, приходится выходить из своего теневого подполья… Короли преступного мира с удовольствием позируют фоторепортёрам, пока в мире тратятся миллиарды долларов на их поимку…

На днях колумбийские силы безопасности при поддержке ФБР США совершили невозможное – они смогли найти и арестовать «босса всех боссов», главу колумбийского наркокартеля Диего Монтойю (Diego Leon Montoya Sanchez), который в течение семи лет находился в списке десяти самых опасных преступников, разыскиваемых ФБР.

Преступные кланы мира или Гламурные братки

«Дон Диего» возглавлял картель «Норте дель Вайе» (Norte del Valle) и контролировал поставку 70 процентов всего кокаина, направлявшегося в США и Европу. За ним числится организация убийства 1500 человек, выращивание запрещенных культур в зоне своего влияния, организация группировки головорезов «Лос мачос» и полувоенного формирования…Поимка «Дона Диего» — крупнейшая операция после ликвидации кокаиновых картелей Меделлин (1993) и Кали (1995)…

Преступные кланы мира или Гламурные братки

Место, где скрывался Монтойя вместе с телохранителями и двумя родственниками, находилось в горной местности на юго-востоке страны. Когда военные и агенты секретной полиции стали обыскивать дом, в которым жил Монтойя, его там не оказалось – «босс всех боссов» в одном исподнем лежал в кустах, надеясь, что его не найдут.

Преступные кланы мира или Гламурные братки

Пишут, что Монтойя заплатил несколько миллионов долларов в виде взяток колумбийским военным за то, чтобы они время от времени отключали радары военно-воздушных сил страны для тайного пролета самолетов картеля с грузом наркотиков.

Преступные кланы мира или Гламурные братки

Ещё одно громкое дело только что закончилось в США — там сели на скамью подсудимых пятеро «ветеранов» мафии. Как говорят эксперты, это самый значимый суд со времен Аль Капоне… Судебное разбирательство по делу мафиози длилось около 10 недель, перед вынесением вердикта присяжные совещались почти 20 часов…

Преступные кланы мира или Гламурные братки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела