Калейдоскоп
08 августа 2007, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Самые странные земные создания

Сайт Life in the Fast Lane составил необычный рейтинг. Его посетители вместе с биологами назвали 24 самых странных и самых удивительных земных созданий... При распределении мест оценивались "внешность и характер" и "навыки и умения"...

О большой панде знают, наверное, все. Этот большой черно-белый «медведь» стал символом Всемирного фонда охраны дикой природы и прообразом множества симпатичных игрушек. А вот его родственник – малая, или красная, панда – известен гораздо меньше…

Самые странные земные создания

Зверек этот, хотя и уступает большой панде по размерам, не менее симпатичен. Роскошная густая красно-рыжая шубка, укороченная светлая мордочка, большие широко расставленные, отороченные шерстью уши, длинный пушистый хвост с темными полосками…

Самые странные земные создания

Живет в Юго-Западном Китае, Непале, Бирме (Мьянме), Бутане и на севере-востоке Индии. Ее климат отнюдь не жаркий. Именно для того, чтобы не тратить дефицитную энергию на обогрев, и обзавелась красная панда такой роскошной шубой и удивительным мохнатым хвостом. Им, как шарфом, зверек оборачивается, когда ложится отдыхать, свернувшись плотным клубком где-нибудь в развилке веток…

Самые странные земные создания

Среди бескрайних папирусных зарослей, протянувшихся по Африке от Замбии на юге до Судана на севере, обитает интригующая, загадочная и величественная птица. В Европу сообщение о ней привезли проникшие в Судан путешественники, рассказавшие о громадном, чуть ли не с верблюда, летающем существе, которое местные арабы называли абу-маркубом…

Самые странные земные создания

Научное название, данное дивной птице орнитологом Джоном Гульдом — Balaeniceps rex, означает «китоглав царственный» и происходит от формы клюва, словно раздутого вверх и в стороны и на самом деле чем-то похожего на голову усатого кита. Одновременно в клюве можно усмотреть сходство с большим деревянным башмаком или ботинком, и отсюда еще одно имя, вошедшее во многие языки мира, — ботинкоклюв…

Самые странные земные создания
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела