Калейдоскоп
07 апреля 2020, 18:01 | Автор: Иван Рутов

20 красивейших пещер в мире

Огромные пещеры весьма солидного возраста (от нескольких миллионов до нескольких тысяч лет) – это завораживающее и таинственное зрелище, созданное природой. Некоторые из них настолько красивы, что заслуживают особого внимания.

Мраморные пещеры (Чили)


Мраморные пещеры находятся в Патагонии возле озера Хенераль Каррера. Это красивейшая пещерная структура в мире, в которой кристально чистая вода в буквальном смысле слова подсвечивается ослепительно голубыми ледяными стенами. Волшебное, сказочное, нереальное и почти неземное зрелище!

20 красивейших пещер в мире

Пещеры на склоне вулкана Мутновского (Россия)


Невероятная шутка природы – сотворить ледниковые пещеры практически на склоне вулкана. Горячие источники «вырезали» удивительные формы этих пещер, а свет, проникающий через их своды, создаёт невероятную игру цветов: зеленого, голубого и пурпурного.

20 красивейших пещер в мире

Пещера Донгзонг (Китай)


Пещера образовалась несколько тысяч лет тому назад, но сейчас её используют крайне оригинальным способом – с 1984 года в ней проводят занятия. Она вмещает порядка 200 учащихся и 8 преподавателей.

20 красивейших пещер в мире

Пещера Фингала (Шотландия)


Это удивительное природное творение находится на острове Стаффа. Невероятная геометрическая структура пещеры вполне естественного происхождения, её сформировала горячая лава, которая при охлаждении создавала шестиугольные узоры, а потом дальнейшие трещины уже создали характерные колонны-столбики.

20 красивейших пещер в мире

Пещера тростниковой флейты (Китай)


Единственное искусственное творение в этой пещере – это современное освещение. Возраст у пещеры почтенный, на её стенах обнаружены надписи, датирующиеся 792 годом нашей эры. А название было дано в честь камышей, которые в изобилии растут рядом с входом. Внутренние пещерные образования плюс потрясающее освещение дают неимоверный эффект.

20 красивейших пещер в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела