Калейдоскоп
03 декабря 2019, 12:46 | Автор: Иван Рутов

Самые юные герои войны и их подвиги

5 декабря родился Абрам Пинкензон, известный как Муся. Он не был героем в прямом смысле этого слова - его единственным оружием против бесчеловечности германских войн была скрипка. И пусть он погиб, но он не проиграл. И о таких же, как Муся, храбрых мальчиках и девочках, мы напомним в нашем фоторепортаже.

Шура Кобер (16 лет) и Витя Хоменко (16 лет)

Хоменко в 1941 году работал в немецкой столовой города Николаева учеником. Знание языка помогло ему завоевать доверие врага. И вот спустя год юные пионеры получили задание: перейти линию фронта и передать в Москву из Николаева секретные документы.

Самые юные герои войны и их подвиги

Мальчики сверток замаскировали бамбуковой палочкой и отправились в путь. Они шли пешком, прятались в немецких эшелонах, добирались на лодках и вплавь, и дошли до цели.

Самые юные герои войны и их подвиги

Возвращались они на самолете с радисткой Лидией Бриткиной. В ночь на 9 октября 1942 года парашюты опустили пионеров на землю и один из них улетел далеко. Фашисты обнаружили его и началось расследование. В отряд партизан гитлеровцы внедрили провокатора-предателя. В ноябре Хоменко и Кобера арестовали. 5 декабря их обоих казнили.

Самые юные герои войны и их подвиги

Надя Богданова, 10 лет

Уроженка деревни Авданьки Белорусской ССР в восемь лет попала в детдом. В самом начале войны она стала разведчицей в партизанском отряде 2-й Белорусской бригады.

Самые юные герои войны и их подвиги

Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая и запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.

Самые юные герои войны и их подвиги
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела