Калейдоскоп
10 ноября 2019, 18:11 | Автор: Иван Рутов

Необычный фастфуд разных стран мира

Где еду можно найти по запаху, чем способно напугать тако и почему женщины Зимбабве помечают деревья?

Готовят кокореци на вертеле, прямо перед покупателями. Затем мелко рубят и вместе со специями кладут в белую булку или подают на тарелке с гарниром. В кокоречной также обязательно продаются острые маринованные перчики и огурцы. С ними блюдо кажется особенно вкусным. Интересно, что закуска является не только популярным уличным перекусом. В Греции ее, например, принято готовить на Пасху.

Необычный фастфуд разных стран мира

Квек-квек

Пожалуй, самым популярным и необычным филиппинским фастфудом считается балут — вареное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. Но второе место прочно занимает квек-квек. Узнать его можно по яркому оранжевому цвету. Это тоже яйцо, только перепелиное. Сначала его варят вкрутую, а потом обжаривают в кляре, приготовленном из семян аннато или куркумы. Отсюда и появляется хрустящая корочка. Зачастую квек-квек предлагаются на шпажках или россыпью в бумажном кульке.

Необычный фастфуд разных стран мира

Элотес

Казалось бы, что может быть особенного в кукурузе? Оказывается, все зависит от того, как ее приготовить. Например, кукурузу можно сварить в шелухе, а потом обжарить на гриле.

Необычный фастфуд разных стран мира

На Кубе початок после варки обжаривают в сыре и щедро посыпают молотым чили, а потом поливают лимонным соком. Никарагуанцы готовят ее так же, только используют сок лайма. А мексиканцы не только сбрызгивают вареную и обжаренную кукурузу соком лайма, но и покрывают майонезом, сыром и перцем чили. За счет этого она приобретает своеобразный кисло-сладкий вкус.

Необычный фастфуд разных стран мира

Тако
Тот случай, когда фастфуд может сильно напугать. На первый взгляд ничего необычного блюдо не представляет — хрустящая кукурузная лепешка, в которую принято заворачивать мясо или овощи. Способов ее приготовления десятки! Но… представьте, что вы берете лепешку, а на вас смотрят чьи-то жареные глаза. Зрелище не для слабонервных! Или это могут быть не глаза, а, к примеру, уши или язык. Для начинки используется не только филе, но и субпродукты, а некоторые повара могут добавить экзотики, приправив лепешку особыми видами кузнечиков, гусеницами или личинками муравьев. А потом сдобрить специями. Так, что невольно пробьет на слезу.

Необычный фастфуд разных стран мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела