Калейдоскоп
15 октября 2019, 19:46 | Автор: Иван Рутов

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

Если в основе постапокалиптических картин лежат вымышленные события, то фильмы-катастрофы нередко снимают по мотивам реальных событий. Это обстоятельство, несмотря на изрядную долю вымысла, присутствующую в любом подобном фильме, делает их особенно увлекательными и жуткими. Не стоит рассчитывать на то, что фильм-катастрофа будет документален и критиковать создателей за вольную трактовку событий и добавление вымышленных персонажей. Задача таких фильмов — развлечь зрителя, а не загрузить его достоверными фактами. Но не стоит забывать и то, что костяк картины взят из реальной жизни и страшные события, лежащие в основе, происходили на самом деле.Мы приготовили список лучших, на наш взгляд, картин, созданных на основе реальных катастроф природного или техногенного характера.

6. «Башни-близнецы» (2006)

Фильм стал данью уважения людям, погибшим во время теракта 11 сентября 2011 года в Нью-Йорке. В фильме рассказана история двух офицеров полиции, Джоне (Николас Кейдж) и Уилле (Майкл Пенья), которые одними из первых отправились спасать людей из атакованных террористами небоскребов и оказались заблокированы под обломками рухнувших башен-близнецов.

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

7. «Неуправляемый» (2010)

Лежащая в основе сюжета фильма история, получившая официальное название «Инцидент с CSX 8888», произошла в мае 2001 года. Тогда беспилотный поезд отказался подчиняться командам и стал абсолютно неуправляемым. Проблема заключалась не только в возможности железнодорожной катастрофы — состав перевозил токсичные отходы и его крушение могло стоит жизни и здоровья тысячам людей.

Остановить неуправляемый поезд должны опытный машинист локомотива (Дензел Вашингтон) и молодой проводник (Крис Пайн). Эти два человека очень разные, но им не остается ничего другого, кроме как объединить усилия и не дать случиться аварии и масштабной экологической катастрофе.

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

8. «Невозможное» (2012)

История Марии и Генри — туристов из Испании, переживших цунами в Индийском океане. Пара, вместе с тремя детьми, отправилась в Таиланд, чтобы провести у теплого океана рождественские каникулы. Все было просто замечательно, но сразу же после Рождества огромная волна, вызванная землетрясением, нахлынула на берег, смывая все на своем пути.

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

9. «33» (2014)

В 2010 году в чилийской шахте Сан-Хосе произошел обвал, заблокировавший под землей 33 горняков. Более двух месяцев эти люди боролись за жизнь глубоко в недрах земли, пока спасатели пытались добраться к ним с поверхности. Через четыре года после благополучного завершения операции был снят фильм с Антонио Бандерасом в главной роли.

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

10. «И грянул шторм» (2016)

Фильм снят по книге «Самоотверженные часы», написанной Майкла Дж. Тоджайса и Кейси Шерман. В книге и фильме рассказывается история крушения нефтяного танкера «Пендлтон», которое произошло в 1952 году у берегов Новой Англии.

Огромное судно попала в снежную бурю и перед спасателями стоит непростая задача эвакуации экипажа с поврежденного танкера. И в реальной жизни и в фильме операцией береговой охраны руководил Бернард Веббер, которого сыграл Крис Пайн, так любимый режиссерами фильмов-катастроф.

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела