Калейдоскоп
15 июля 2007, 14:41 | Автор: Иван Рутов

НАСКАльные рисунки охраняют могилы

Благодаря авиации ещё в прошлом веке были случайно обнаружены нанесенные на поверхность земли рисунки огромных размеров… Загадочность этих рисунков заключается в непонятности их назначения, в неизвестности народа, который их создавал, а также способа нанесения на поверхность земли…

Среди них разбросана так называемая «декорация» в виде бесчисленных кнутовидных фигур — треугольник с линией, выходящей из вершины под углом, прямоугольных и синусоидальных зигзагов, спиралей. Кроме того, на плато расположено более десятка так называемых «центров» — точек, из которых в разные стороны отходят линии.

НАСКАльные рисунки охраняют могилы

Официальная наука считает, что эти знаки нанесены одной из индейских культур доинкского периода «Наска», существовавшей на юге Перу 1100-1700 лет назад. Здесь на плато имеется сеть неглубоких заводненных подземных ходов, а также сеть глубинных ходов, которые проходят под рисунками с усыпальницами…

НАСКАльные рисунки охраняют могилы

Известно, что в древности на всех континентах для усыпальниц устраивались надгробия в виде пирамид, зиккуратов, курганов, часовен и…лабиринтов… Малозаметные лабиринтные рисунки практически не разрушались землетрясениями и завоевателями. Можно предположить, что чем более важная персона была в усыпальнице, тем больших размеров должен быть рисунок и общая длина его линий.

НАСКАльные рисунки охраняют могилы

Выбор вида рисунка, вероятно, был связан с дополнительным именем — прозвищем, которое носили при жизни вожди индейцев…

НАСКАльные рисунки охраняют могилы

Песчаная равнина Наска находится к югу от перуанской столицы Лима. В этих местах земля годами не видит влаги. Капли редкого дождя, падая на раскаленную каменистую поверхность, тут же испаряются. Это безжизненное пространство является идеальным местом для устройства здесь захоронений, и обеспечения нетленности…

НАСКАльные рисунки охраняют могилы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела