Калейдоскоп
20 августа 2019, 16:04 | Автор: Иван Рутов

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

Есть такое выражение «родиться в рубашке». Обычно так говорят о человеке, которому удается избегать выпавших на его судьбу трудностей и даже смерти. Именно о «рожденных в рубашках» мы хотим рассказать вам в этой статье. Правда, в их историях решающую роль сыграла героическая воля к жизни, а не везение. Тем не менее, эти уникальные люди на собственном примере доказывают, что в жизни возможно все. Главное — не опускать руки и бороться до последнего!

Йосси Гинсберг. Жил три недели в джунглях Амазонки

Израильский путешественник Йозеф Гинсберг, более известный как Йосси, однажды отправился вместе с тремя друзьями на поиски племени аборигенов в джунгли Боливии. По дороге произошла ссора, и компания раскололась. В итоге Йосси остался в паре с другом Кевином, с которым они решили спуститься по реке на плоту, но наткнулись на пороги. Кевину удалось сразу же выбраться на берег, а Йозефа — унесло течением прямо к водопаду.

Чудом мужчина остался жив, однако дальше ему предстояли три непростые недели выживания в диких джунглях. Йосси пришлось питаться сырыми яйцами, выбираться из трясины и даже драться ягуаром! К счастью, путешественника нашел спасательный отряд.

Очевидцы рассказали, что на момент обнаружения все тело выжившего было покрыто укусами комаров, ожогами от солнца и целыми колониями термитов. В 1981 году Гинсберг написал книгу «Один в джунглях», в которой рассказал о своих приключениях, а канал Discovery снял на ее основе документальный фильм под названием «Я не должен был выжить».

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

Фране Селак. В разные периоды жизни пережил семь несчастных случаев

Хорвата Фране Селака называют «самым везучим человеком в мире», ведь в разные периоды жизни этот мужчина пережил семь несчастных случаев. Раньше мы уже рассказывали о «приключениях» Селака более подробно. Если вкратце, то Фране попадал в несколько автомобильных аварий, выпадал из самолета, оказывался в поезде, сошедшем с рельсов, а однажды даже чуть не сжег себе голову.

К счастью, его история завершилась хеппи-эндом и, кажется, Вселенная решила вознаградить его за все перенесенные беды. В 2002 году обычный учитель музыки практически стал миллионером — «везунчик» Фране выиграл в лотерею 600 тысяч фунтов стерлингов (почти 50 млн руб).

Нужно отметить, что весь свой выигрыш мужчина раздал близким и друзьям, так как, по его словам, деньги — не главное!

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

Лариса Савицкая. Упала с высоты 5200 метров

Лариса Савицкая навсегда вошла в историю, как женщина, выжившая после падения с высоты 5200 метров. Произошло это в 1972 году, когда вместе со своим мужем тогда еще 20-летняя студентка возвращалась в Благовещенск из свадебного путешествия. Случайно Лариса села в конец самолета, хотя билеты у нее были на места посередине. В тот момент, когда пассажирский Ан-24 внезапно столкнулся с военным бомбардировщиком Ту-16, Лариса спала.

Женщина проснулась от сильного удара, температура в салоне резко упала до -30 градусов. Произошел разлом фюзеляжа, Лариса оказалась на полу, но к счастью, успела добраться до кресла и вжаться в него, прежде чем обломок самолета упал на березовую рощу. После падения Лариса еще несколько часов находилась без сознания, а когда пришла в себя, увидела рядом изувеченное тело мужа. Лариса Савицкая стала единственной из 38 человек, кто выжил. Но она заработала несколько переломов ребер, руки, сотрясение мозга и травмы позвоночника.

Несмотря на перенесенное горе и критическое состояние, Лариса начала борьбу за жизнь. Из обломков самолета она построила подобие хижины, в которой пряталась от осадков и ветра, утеплила ее чехлами от сидений, а пакеты использовала в качестве одеял. Через два дня Ларису обнаружили спасатели.

Но самое удивительное в этой истории то, что в качестве компенсации, как выжившей, женщине выплатили… 75 рублей. Именно такая сумма полагалась выжившим в авиакатастрофах по нормативам Госстраха в СССР.

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

Весна Вулович. Встретилась с Полом Маккартни после падения с высоты 10 тысяч метров

Весна Вулович — обладательница мирового рекорда высоты для выживших при свободном падении. Стюардесса рейса JAT 367 упала с высоты 10 160 метров, когда их самолет взорвался, предположительно, из-за детонации самодельного взрывного устройства на борту.

Кроме нее, в самолете находились еще 23 пассажира и 4 члена экипажа. Весна не только смогла выжить, упав с такой внушительной высоты, но и стала единственной, кто уцелел в той жуткой авиакатастрофе. Обломки лайнера приземлились на заснеженные сосны, возможно, это немного смягчило падение.

Пострадавшую девушку обнаружил местный крестьянин Бруно Хонке, который во время Второй мировой войны работал в госпитале и смог оказать Весне первую медицинскую помощь. После этого стюардессу доставили в больницу, где она провела в коме 27 дней, а потом еще 16 месяцев проходила лечение и реабилитацию.

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

В 1985 году уникальный случай Весны Вулович был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, а для вручения соответствующего сертификата пригласили ее кумира — музыканта Пола Маккартни.

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела