Калейдоскоп
17 июня 2019, 15:49 | Автор: Иван Рутов

Книги, сделавшие своих авторов миллионерами

Многие писатели мечтают о книге, которая не только сделает автора известным, но и принесёт ему весьма солидные гонорары. Некоторым это удаётся. Их книги издают миллионными тиражами, произведения экранизируют, выпускают сувениры с героями и, соответственно, всё это приносит литераторам весьма приличный доход. В нашей подборке книги, авторы которых стали миллионерами благодаря своему творчеству.

Серия книг о Гарри Поттере, Джоан Роулинг

Автор книг о Гарри Поттере знает, что такое безработица, нужда и несчастная любовь. Однако первая же книга о мальчике-волшебнике сделала Джоан Роулинг знаменитостью. Сегодня она является одной из самых богатых женщин в мире. Она тратит поистине баснословные суммы на благотворительность и никогда не забывает о том времени, когда отчаянно нуждалась. Её книги издаются во многих странах, а общий их тираж уже превысил 500 миллионов экземпляров. На сегодня состояние писательницы оценивается в 13 миллиардов долларов.

Книги, сделавшие своих авторов миллионерами

«Властелин колец», Джон Р.Р. Толкин

Работа автора над романом продолжалась почти 12 лет, а после завершения работы над «Властелином колец» Толкин стал создавать карту Средиземноморья и вести бесконечные споры с издателями о разделении общего текста. Для автора это было одно большое произведение, но, по мнению издателей, в одну книгу его помещать было нельзя. Именно поэтому появилась трилогия. Лишь в 1954 году, через пять лет после написания, «Властелин колец» был издан.

Книги, сделавшие своих авторов миллионерами

Однако настоящий успех к автору пришёл чуть позже, когда «Властелина колец» издали в США. Особенно популярна трилогия оказалась у представителей молодёжи, которые находили в произведении отражение собственного взгляда на мир. Роман-эпопея переведён почти на 40 языков и на сегодня издано больше 150 миллионов экземпляров произведения.

Книги, сделавшие своих авторов миллионерами

«Повесть о двух городах», Чарльз Диккенс

Чарльз Диккенс прославился гораздо раньше, чем написал «Повесть о двух городах», посвященную Французской революции. Однако именно это произведение считается главным среди англоязычных книг, его называют бестселлером всех времён. Спрос на эту книгу Чарльза Диккенса не снижается на протяжении вот уже 160 лет, а продажи неизменно растут. С 1859 года издано более 200 миллионов экземпляров, а в Великобритании «Повесть о двух городах» считают самым лучшим и популярным произведением Диккенса.

Книги, сделавшие своих авторов миллионерами

«Пятьдесят оттенков серого», Э.Л. Джеймс

Этот роман с момента своего выхода заслужил самые неоднозначные отзывы как от критиков, так и от читателей. Несмотря на многочисленную критику, негативные отзывы и пренебрежительные высказывания, роман Эрики Леонард (настоящее имя Э.Л. Джеймс) продолжает возглавлять рейтинги самых продаваемых книг. Всего за несколько лет тиражи в разных странах перешагнули рубеж в 150 миллионов экземпляров. Естественно, доходы писательницы исчисляются суммами с шестью нулями.

Книги, сделавшие своих авторов миллионерами
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела