Калейдоскоп
14 мая 2019, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Десятка самых дорогих цветов в мире

Цветы – удивительное творение природы, способное поднять настроение даже в самую ненастную погоду и унылую зиму. Их дарят по поводу и без, ими любуются на улицах городов и высаживают у себя во дворах на клумбах, создавая приятную атмосферу, наполненную благоухающими ароматами, сладко кружащими голову. Но мало кто задумывается над тем, а сколько могут стоить на самом деле на первый взгляд банальные ландыши, лизиантусы и тюльпаны, не говоря уже о более экзотических сортах, что мелькают в составе элитных букетов.

1. Роза Джульетты (15.8 млн.$)

Роза Джульетты считается одним из самых дорогих цветков в мире, на создание которого ушло целых пятнадцать лет. И впервые это элегантное творение было представлено в 2006 году на выставке цветов в Челси. Уникальность данного растения заключается в его необычном цветении. Бутон бледно-персикового цвета постепенно распускается, меняя свой окрас с нежного на насыщенный и ярко выраженный розовый оттенок с более тёмными тонами в середине самого цветка. И совсем неудивительно, что цветение данной розы завораживает в прямом смысле этого слова, сводя с ума тонким, мягким и ненавязчивым ароматом, что едва уловимо витает в воздухе. Соответственно, если вы однажды пожелаете приобрести букет из этих волшебных цветов, то вам придётся раскошелиться примерно на шестнадцать миллионов долларов. Но, как утверждают эксперты, есть и более доступные сорта «Джульетты».

Десятка самых дорогих цветов в мире

2. Орхидея «Золото Кинабалу» (6500$)

Эта невероятно красивая орхидея настолько редка, что её можно найти только в одном-единственном месте на земле. А именно — в национальном парке Кинабалу в Малайзии. Цветок растёт только в апреле и мае, и даже в этом случае цветение может занять годы после того, как растение было посажено. Уникальность этого цветка заключается в том, что зелёный окрас лепестков с красными пятнами вообще нехарактерен для орхидей, поэтому стоимость одного такого цветка составляет 6500 долларов.

Десятка самых дорогих цветов в мире

3. Тюльпан XVII века (5700$)

Тюльпан XVII века был одним из самых желанных и уважаемых цветков по тем временам. Он имел сильный запах, необычный цвет и своеобразную форму, и являлся символом статуса в обществе. Также поговаривают о том, что именно в семнадцатом веке была самая настоящая тюльпаномания, а, соответственно, цена за один такой цветок была около шести тысяч долларов. И несмотря на то, что в настоящее время такие цветы можно купить относительно за приемлемые деньги, тем не менее, данное растение занимает далеко не последнее место среди самых дорогих цветов в мире.

Десятка самых дорогих цветов в мире

4. Гортензия (6.50$)

Пожалуй, это одни из самых интересных и уникальных цветов, соцветия которых очень круглые и выпуклые. Именно поэтому они напоминают большие пушистые ватные шарики, гроздьями растущие на невысоких кустах. Ко всему прочему, они очень нежны и легко увядают в жару. Поэтому рекомендуется приобретать цветы именно в день торжества, иначе есть все шансы остаться ни с чем. Стоимость одного такого стебля с пушистым «бубоном» составляет около семи долларов. Так что если надумаете приобрести букет, то помните о том, что вам сто процентов придётся раскошелиться на весьма приличную сумму.

Десятка самых дорогих цветов в мире

5. Эустома (лизиантус — 10-35$)

Эустома, более известная как лизиантус — это растение, которое цветёт ежегодно. Зачастую оно произрастает в естественных условиях в тёплых регионах юга США, Мексики, Карибского бассейна и северной части Южной Америки. Нежные и хрупкие эустомы бывают разных цветов и оттенков: от бледно-фиолетовых, белых, лавандовых до сине-фиолетовых и не только, а их стоимость за веточку составляет тридцать пять долларов. Но также этот цветок можно приобрести и поштучно, примерно за два-четыре доллара за одну штуку.

Десятка самых дорогих цветов в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела