Шоу-бизнес
03 июля 2007, 04:46 | Автор: Иван Рутов

Российские актеры с уголовным прошлым

От тюрьмы да от сумы не зарекайся, говорят в народе… Справедливость этой поговорки на своей шкуре испытали многие известные актеры и режиссеры…Кто-то сел, как говорится, за дело, кого-то под уголовные репрессии подставила система… В списке актёрских преступлений - воровство, бандитизм, торговля антиквариатом, изнасилование и даже гомосексуализм… Итак, кто же из актеров за что сидел?

17 декабря 1973 года кинорежиссёр Сергей Параджанов был арестован по обвинению в гомосексуализме с применением насилия (статья 122, части 1, 2 Уголовного Кодекса Украинской ССР)…

Российские актеры с уголовным прошлым

Параджанов был приговорен к 5 годам заключения, но мог бы сесть на долгий срок — Сергея Иосифовича обвинили по пяти статьям УК УССР, которые он, якобы, нарушил, в частности, «национализм», «спекуляция антиквариатом», «насилие над членами КПСС»…

Российские актеры с уголовным прошлым

В основе дела Параджанова, говорят его друзья и биографы — совместная акция отдела культуры ЦК КПУ и республиканского КГБ. Оказывается, Параджанов постоянно поносил какого-то сотрудника ЦК в сфере культуры… Власти поступили очень аккуратно — посадили Параджанова за гомосексуализм. Дескать, в СССР — это преследуется законом… и никакой политики…

Российские актеры с уголовным прошлым
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела