Калейдоскоп
Политика
22 апреля 2019, 18:14 | Автор: Иван Рутов

Книги, которые были написаны по указанию Сталина

Произведения, написанные советскими авторами в период становления и расцвета СССР, сегодня довольно тяжело воспринимаются читателями. Кто-то из литераторов верил в коммунистические идеи, а кому-то пришлось писать, втискивая в произведения громкие лозунги, чтобы строгая цензура допустила произведение в печать. Однако были книги, которые писались по личному указанию Иосифа Сталина. При этом из-под пера талантливых авторов часто выходили сильные произведения.

Иосифу Виссарионовичу нужен был исторический герой, чьи действия при жизни далеко не всегда встречали понимание и одобрение народа, как и действия самого отца народов, но принесли свои дивиденды в будущем. На эту роль лучше всего подходил Пётр Первый. В то же время уже было известно о том, что Алексей Толстой давно собирает материал о царе-реформаторе.

Книги, которые были написаны по указанию Сталина

Роман выходил частями на протяжении 16 лет, был удостоен Сталинской премии, а вот закончить его автор так и не успел, скончавшись от онкологического заболевания.

Книги, которые были написаны по указанию Сталина

Леонид Ильич Брежнев решил сам стать литератором. Трилогию Генерального секретаря ЦК КПСС издавали такими тиражами, что не снилось даже самым популярным современным изданиям. Книги «Малая земля», «Целина» и «Возрождение» можно было найти в любой библиотеке не только Советского Союза, но и дружественных социалистических стран. Леонид Брежнев за свой литературный труд получил Ленинскую премию.

Книги, которые были написаны по указанию Сталина
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела