Калейдоскоп
Шоу-бизнес
17 января 2019, 17:34 | Автор: Иван Рутов

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

Иногда страстное желание начать жизнь с чистого листа заставляет людей кардинально менять всё вокруг себя: работу, обстановку, окружение. Некоторым кажется, что решить их проблемы может только уход из жизни. Не настоящий, а инсценированный. До сих пор ходят слухи том, что принцесса Диана, Элвис Пресли и Майкл Джексон на самом деле живы. Подтверждения этому нет, но есть другие известные личности, мастерски обставившие своё исчезновение и признанные умершими.

Впрочем, именно жажда денег и сыграла злую шутку с бизнесменом. В Новой Зеландии он сделал перевод по поддельным документам, причем фальшивыми были как отправитель, так и получатель. Благодаря бдительности банковского работника за Стоунхаусом установили наблюдение, а позже арестовали и депортировали в Великобританию. Его осудили на семь лет за мошенничество, однако освободили досрочно после трёх инфарктов и перенесённой операции на сердце. После выхода на свободу Джон Стоунхаус написал несколько книг о своих злоключениях и открыл небольшой бизнес, связанный с изготовлением сейфов.

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

Александр Успенский

Он был назначен на должность наркома внутренних дел Украины в январе 1938 года, а уже в ноябре был вызван в Москву, якобы для вручения приказа о повышении. Сам принимавший участие в репрессиях, Александр Успенский отдавал себе отчёт в том, что повышение всего лишь предлог для ареста, который может закончиться для него расстрелом. Чиновник оставил в своём кабинете прощальную записку с указанием искать его труп в Днепре, а для достоверности инсценировки бросил в воду свою верхнюю одежду.

Бывший нарком, ставший после «самоубийства» Иваном Шмашковским, за несколько месяцев исколесил половину страны, однако спастись так и не смог. Через пять месяцев его арестовали в Челябинской области. Спустя год с небольшим после мнимой смерти его расстреляли.

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

Кизи Кен

Писатель, наиболее известный по роману «Пролетая над гнездом кукушки», в конце 1950-х годов, работая помощником психиатра, неоднократно и добровольно принимал участие в экспериментах с психоделиками. Впоследствии был замечен в употреблении наркотиков, а уже за хранение марихуаны его арестовали.

Воспользовавшись освобождением под залог до суда, Кизи Кен решил избежать наказания, сделав вид, что покончил с собой. Друзья писателя, осведомлённые о его планах, оставили грузовик Кена на отвесной скале у моря. В грузовике находилась предсмертная записка, которую написали члены созданной ним коммуны хиппи «Весёлые проказники».

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

Друзья же и помогли Кизи покинуть пределы США в багажнике автомобиля, направлявшегося в Мексику. Что заставило писателя вернуться домой спустя всего 8 месяцев после побега, неизвестно. Однако за возвращением незамедлительно последовал арест и тюремное заключение на пять месяцев. После освобождения жил и работал на семейной ферме, большую часть времени посвящая творчеству.

В последние годы состояние его здоровья значительно ухудшилось: к диабету и онкологии добавился ещё и инсульт. Скончался в 2001 году на 67 году жизни.

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

Тимоти Декстер

Этого американского предпринимателя называют самым экстравагантным и удачливым бизнесменом XVIII века. Он не смог получить даже среднего образования, зато каким-то невероятным образом умудрялся продавать грелки для обогрева помещения в тропические страны, а потом туда же отправить ещё и пряжу для варежек, снова не прогорев.

Известные люди, которые инсценировали свою смерть
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела