Калейдоскоп
08 ноября 2018, 20:47 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

От Матильды Кшесинской, пробудившей взрослые чувства в душе будущего российского императора, до самой известной распутницы французской монархии. Какими мы привыкли их представлять, и какими они были на самом деле. Если не красота, то что в них сводило мужчин с ума? Взгляните на реальные фото и прижизненные портреты. Когда мы слышим их имена, в памяти всплывают лица красавиц-актрис, которые играли их в кино, или связанные с ними романтические легенды. Но соответствует ли все это реальным портретам наших героинь?

Настоящая Маргарита была признанным литератором, одной из умнейших женщин эпохи и невероятно щедрой меценаткой. Было ли у нее действительно много любовников, нельзя узнать достоверно, потому что в тот период потрясений про нее распускалось особенно много слухов и сплетен, вплоть до того, что она якобы спала с родными братьями.

Во всяком случае, она играла важную роль в «окультуривании» французского двора и была сторонницей философской идеи о главенстве платонической любви над физической.

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

Что касается внешности, то сегодня, конечно, трудно судить по портретам XVI века. Но остались свидетельства современников, подтверждающие, что она была изумительно красива.

«Если есть в этом мире та, кто совершенна красотой, то это королева Наварры», — писал о ней хронист той эпохи Брантом. Другие отмечали, что из всех детей Екатерины Медичи она была единственной, в ком сочетались красота, здоровье, ум и живость. Маргарита не была «роковой женщиной», но признание ее красоты современниками отчасти способствовало созданию этой легенды.

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела