Калейдоскоп
Шоу-бизнес
12 августа 2018, 11:43 | Автор: Иван Рутов

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

13 августа 1899 года родился Альфред Хичкок- англо-американский режиссёр, обладатель «Оскара». Мало кто знает, что даже у короля ужасов были свои страхи. А какие фобии преследовали всех известных людей? Читайте в нашем фоторепортаже.

Петр Чайковский
По воспоминаниям современников, создатель балета «Лебединое озеро» страдал тяжелой ипохондрией. Даже полезная привычка гулять по два часа в день у него граничила с одержимостью. Ему казалось — проведи он на улице хоть минутой меньше, тотчас заболеет. Одержимый страхом серьезного недуга, Чайковский постоянно выискивал у себя различные симптомы и часто посещал врачей. Психиатр уверял композитора, что физически тот совершенно здоров и все дело в его характере, но Чайковский не верил и регулярно менял докторов.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

К тому же он был буквально одержим рефлексией: постоянно анализировал свои поступки, недостатки характера воспринимал как настоящие пороки и винил себя во всех жизненных неудачах. Композитор, известный всему миру, в письмах к друзьям давал себе множество отрицательных характеристик: «моя порочная натура», «я мерзкий» и «я гадкий».

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Пётр I

Пётр был храбрым воином. В Полтавской битве, в Прутском походе не отсиживался в царском шатре, а был на поле битвы. Не боялся ни пули шведской, ни ятагана турецкого. Однако наводили на него страх… тараканы. Российский герой не входил в дом, пока один из его служителей не осмотрит все покои и не уверит его, что там нет гнусных насекомых.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

А сделалось это после такого случая. Однажды угощал царя в деревенском своём доме некий офицер. Когда сели за стол и начали трапезу, Пётр подозрительно спросил у хозяина: «Чист ли твой дом от тараканов?» «Почти что, — ответил хозяин, — а дабы мне совсем от них избавиться, приколотил я здесь одного живьём». Он указал на стену, где и впрямь перебирал лапками и шевелил усами прибитый гвоздём таракан. Царь ужаснулся, увидев эту мерзость. Вскочил из-за стола, дал хозяину хорошую затрещину и удалился.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Франклин Рузвельт

Хотя Рузвельт и произнёс свою знаменитую фразу «единственное, чего мы должны бояться, это самого страха», сам он панически боялся огня. Корни его страха произрастали из самого детства, когда в 1899 году, будучи маленьким мальчиком, будущий великий политик стал свидетелем страшного пожара. В годы президентства страх перед огнём даже перевешивал страх убийства, поэтому Рузвельт никогда не запирал дверь в спальню на ночь, заставляя агентов Секретной службы патрулировать коридоры каждую ночь.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела