Калейдоскоп
Шоу-бизнес
08 июля 2018, 18:09 | Автор: Иван Рутов

Аутисты среди известных людей

По данным Всемирной организации здравоохранения, один из 160 детей в мире имеет какое-либо расстройство аутистического спектра. «Люди дождя» погружены в свой внутренний мир, поэтому им бывает сложно строить отношения. Но благодаря необычному восприятию мира и колоссальному вниманию к деталям они нередко достигают больших высот в любимом деле. Это доказывает история Алана Гарднера, героя программы «Синдром садовника» на TLC, и других знаменитостей с РАС.

Энтони Хопкинс

Британский актер, 80 лет

В детстве Хопкинс страдал дислексией, учеба давалась ему тяжело, и он решил посвятил себя искусству, а встреча с голливудской звездой Ричардом Бертоном в 15 лет помогла ему определиться с выбором профессии. Диагноз «синдром Аспергера» актеру поставили довольно поздно — когда ему было за семьдесят. Энтони признается, что у него действительно немного друзей и он не жалует вечеринки, но ему очень нравится изучать поведение людей, а также детально разбирать мотивы поступков персонажей.

Аутисты среди известных людей

Дэрил Ханна

Американская актриса, 57 лет

В детстве актрисе поставили диагноз «аутизм», заменив его позже на «синдром Аспергера». Родителям Дэрил предлагали лечение девочки психотропными препаратами в специализированной клинике, но ее мать отказалась. Дэрил Ханна росла застенчивым ребенком и страдала бессонницей, из-за которой отчасти и заинтересовалась кино.

Аутисты среди известных людей

Несмотря на сильную неуверенность в себе и патологическую боязнь публики, часто вынуждавшие ее отказываться от участия в шоу и интервью, актриса сыграла в десятках картин и заработала восемь наград, среди которых две премии «Сатурн» и кинонаграда MTV. Свой диагноз Дэрил долгие годы скрывала от публики и продюсеров, рассказав о нем только в 2013 году. Она до сих пор не любит находиться в центре внимания, но, по собственному признанию, живет счастливо.

Аутисты среди известных людей

Дэвид Бирн

Американский музыкант, 66 лет

Запоминающийся голос, причудливая лирика и яркие выступления принесли фронтмену группы Talking Heads «Оскар», «Грэмми» и «Золотой глобус». Однажды критик Полин Кейл написала, что Дэвид обладает «замкнутым, бесплотным, фантастическим качеством, в котором есть что-то непостижимое и почти аутистическое». Как же она была близка к правде! В 2003 году, спустя 12 лет после распада группы, стало известно, что у Дэвида Бирна синдром Аспергера. Артист говорит, что музыка помогла ему преодолеть болезнь, хотя, по мнению специалистов, полностью излечиться от расстройств аутистического спектра невозможно. Тем не менее Дэвид живет активной жизнью, участвует в музыкальных проектах и увлекается велоездой.

Аутисты среди известных людей

Сьюзан Бойл

Шотландская певица, 57 лет

В 2009 году безработная шотландка стала сенсацией конкурса Britain’s Got Talent. В 2012 году в Великобритании поставили мюзикл I Dreamed A Dream, в основу которого легла история певицы.

Аутисты среди известных людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела