Калейдоскоп
Спорт
02 июля 2018, 19:40 | Автор: Иван Рутов

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

Самые большие зарплаты футбольные тренеры получают в клубах. Пеп Гвардиола в «Манчестер Сити» или Жозе Моуринью в «Манчестер Юнайтед» зарабатывают в 4 раза больше, чем тренеры топ-сборных. Случаются исключения вроде Фабио Капелло в России (,2 млн в год) или Марчелло Липпи в Китае (€23,5 млн), но в целом тенденция очевидна – клубы щедрее федераций. Спортивный портал totalsportek.com подсчитал заработки тренеров, которые привезли свои команды на чемпионат мира-2018. Forbes представляет первую пятерку списка.

Дважды выиграл чемпионат Бразилии, а в 2012-м году впервые в истории клуба одержал победу в Кубке Либертадорес — главном клубном турнире Южной Америки. В конце того же года «Коринтианс» обыграл победителя Лиги чемпионов 2011/12 «Челси», став лучшей командой мира.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

После кошмарного полуфинала на домашнем чемпионате мира-2014, в котором Германия уничтожила Бразилию со счетом 1:7, и разгрома 0:3 от Нидерландов в матче за третье место главный тренер сборной Луис Фелипе Сколари подал в отставку, а его место занял Дунга. Но и он к новым победам сборную Бразилии не привел. В 2015-м бразильцы проиграли в четвертьфинале Кубка Америки Парагваю по пенальти, а через год вообще не вышли в плей-офф турнира. Дунгу уволили, а место главного тренера сборной предложили Тите.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

Тите принял команду, когда квалификация на чемпионат мира-2018 была в самом разгаре, а бразильцы после шести туров имели в активе лишь две победы. С новым главным тренером сборная выиграла 9 матчей подряд и заняла первое место в отборочном турнире. Беспроигрышная серия продолжается и на чемпионате мира: в 1/8 финала команда вышла на Мексику.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

2-3. Дидье Дешам, 49 лет, Франция

Команда сборная Франции

Зарплата €3,5 млн

В 1998-м Дидье Дешам был капитаном сборной Франции, которая впервые в своей истории выиграла чемпионат мира. Теперь Дешам собирается выиграть турнир в тренерской роли. Он возглавил сборную Франции в 2012-м после отставки Лорана Блана.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

Руководить талантливой, но разобщенной командой позвали успешного клубного специалиста. В 2004-м Дешам довел «Монако» до финала Лиги чемпионов, а за три сезона в «Марселе» выиграл шесть трофеев — чемпионат, три Кубка лиги и два Суперкубка Франции.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела