Калейдоскоп
Шоу-бизнес
20 июня 2018, 14:04 | Автор: Иван Рутов

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

21 июня на экраны Соединённых Штатов в первый раз вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти». Мы подготовили список из 50 фильмов ужасов, вошедших в историю.

30. Кошмар на улице Вязов (A Nightmare on Elm Street), 1984

Режиссер: Уэс Крэйвен

Страна: США

В главных ролях: Джон Сэксон, Рони Блейкли, Хэзер Лэнгенкэмп, Аманда Уайсс, Хсу Гарсиа

Старшеклассников одной из школ Спрингвуда преследует один и тот же кошмарный сон, в котором за ними гонится и кромсает на куски изуродованный человек в шляпе и с ножами на своей перчатке. И тот, кого убили во сне, — умирает в реальности… Оказывается, много лет назад герой сна Фредди Крюгер был маньяком, совершившим несколько зверских убийств детей. Их родители, не дожидаясь суда, линчевали Фредди, спалив заживо в котельной. И теперь Фредди пришел отомстить…
По словам Уэса Крэйвена, он назвал Фредди Крюгера по имени парня, который издевался над ним в школе. Уэс создал внешность Фредди на основе обезображенного бездомного, который испугал его в детстве.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

29. Челюсти (Jaws), 1975

Режиссер: Стивен Спилберг

Страна: США

В главных ролях: Рой Шайдер, Роберт Шоу
Действие картины протекает в течение пяти дней — на острове Э́мити, где расположен небольшой курортный городок. В этом тихом и солнечном месте произошли ужасные трагические события, начало которым было положено ранним утром, когда шеф местной полиции Мартин Броуди и его помощник находят на берегу остатки тела девушки. Она стала первой жертвой огромной белой акулы, которая появилась у берегов Эмити…

С каждым днем число жертв кровожадной акулы продолжает увеличиваться. Сможет ли отважный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, рыбак Квинт на своём судне выловить и убить акулу-людоеда? В опасную морскую экспедицию вместе с ним отправляются Мартин Броуди и прибывший на остров эксперт из национального института океанографии Мэтт Хупер.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

28. Впусти меня (Låt den rätte komma in), 2008

Режиссер: Томас Альфредсон
Страна: Швеция
В главных ролях: Коре Хедебрант, Лина Леандерссон, Пер Рагнар, Хенрик Даль, Карин Бергкуист, Петер Карлберг
Двенадцатилетний Оскар живет в небольшой деревушке неподалеку от Стокгольма. Днем он подвергается насмешкам и терпеливо сносит унизительные пинки и затрещины от одноклассников, зато потом Оскар мечтает о мести.

Однажды ночью Оскар знакомится с девочкой по имени Эли. Она его новая соседка. Два изгоя мгновенно становятся друзьями, Эли учит Оскара храбрости, а Оскар пробуждает в ней жажду любви. Но Эли, увы, этого недостаточно — ее мучает жажда крови.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

27. Пункт назначения 2 (Final Destination 2), 2003
Режиссер: Дэвид Р. Эллис

Страна: США, Канада
В главных ролях: Эли Лартер, А.Дж. Кук, Майкл Лэндис, Дэвид Петкау, Джеймс Кирк, Линда Бойд
Решив провести уикэнд с друзьями подальше от дома, Кимберли Корман становится невольным свидетелем жуткой автокатастрофы! На скоростной магистрали грузовик теряет управление, а вместе с ним и груз, что приводит к серии столкновений автомобилей и множеству жертв, среди которых она сама. Секунду спустя Кимберли снова чувствует биение своего сердца: она жива и по-прежнему за рулем машины. Видение? А может быть, предупреждение?

Однако теперь и Кимберли, и водители, чьи машины не смогли выехать из-за нее к своей смерти, обречены — старуха с косой отказывается вычеркивать их из своего списка…

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

26. Ад каннибалов (Cannibal Holocaust), 1980

Режиссер: Руджеро Деодато

Страна: Италия

В главных ролях: Роберт Керман, Франческа Кьярди
фильм ужасов итальянского режиссёра Руджеро Деодато, снятый в псевдодокументальной манере по сценарию Джанфранко Клеричи, рассказывающий о судьбе маленькой съёмочной группы, бесследно исчезнувшей в джунглях Амазонки. Считается одним из первых примеров фильмов жанра найденной плёнки.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела