Калейдоскоп
Шоу-бизнес
27 февраля 2018, 16:28 | Автор: Иван Рутов

Звезды одного хита

Наверное, нет такого музыканта, который не мечтал бы создать хит на века. У кого-то получается написать сразу много, а другим везет лишь один раз. Статус «героя одного хита» воспринимается неоднозначно: кто-то считает, что лучше прославиться хотя бы одной песней, а кто-то — что это ярлык, от которого сложно избавиться. Но что бы кто ни говорил, обеспечить себе безбедное существование до конца жизни одной трехминутной песней — не самая плохая перспектива. Давайте вспомним самых ярких и интересных исполнителей, запомнившихся по единственной известной композиции.

The Buggles — Video Killed The Radio Star

Клип на эту полушуточную песню с символичным названием стал первым видео, показанным на MTV, начавшим свое вещание в августе 1981 года. В состав группы вошли Тревор Хорн и Джеффри Даунс, а в видео можно увидеть еще совсем молодого и малоизвестного Ханса Циммера.

Существовали The Buggles недолго — всего пять лет. Даунс успел присоединиться к Yes, а чуть позже стал одним из основателей супергруппы Asia. Тревор Хорн же стал одним из самых востребованных продюсеров. Его влияние оказалось столь велико, что Хорна окрестили «человеком, который изобрел 1980-е». «Kiss From A Rose» Сила, «Relax» («Don’t Do It») Frankie Goes To Hollywood, «Do They Know It’s Christmas?» Band Aid — ко всем этим хитам приложил руку Хорн. Состояние Хорна оценивается в пять миллионов долларов, а в 2011 году ему было присвоено звание Командора ордена Британской империи.

Звезды одного хита

Coolio feat. LV — Gangstas Paradise

Построенная на сэмпле из Pastime Paradise Стиви Уандера, Gangstas Paradise стала одной из немногих песен в репертуаре Кулио, где рэпер обошелся без ненормативной лексики. Он объяснил это тем, что иначе Уандер не дал бы ему разрешения на использование своей музыки. Стиви же не только разрешил Кулио использовать сэмпл, но и выступил вместе с рэпером на церемонии вручения «Грэмми». Песня звучала в фильме «Опасные мысли», и сюжет клипа отчасти пересекался с фильмом.

Кулио продолжал выпускать альбомы до 2011 года, а также попробовал себя в кино, сериалах и на телевидении. В 2013 году рэпер продал права на свою музыку компании Royalty Exchange: несмотря на то что к тому моменту у него давно не было хитов, он зарабатывал на старых записях более 20 тысяч долларов в год.

Звезды одного хита

Chumbawamba — Tubthumping

Пожалуй, самый необычный исполнитель во всей подборке. Эта британская группа с 30-летней историей начинала с анархо-панка, а позже стала экспериментировать с другими жанрами. Социальные темы всегда были важной частью их творчества. Поэтому, когда Chumbawamba согласились на контракт с мейджор-лейблом EMI, это вызвало неоднозначную реакцию как у коллег по сцене, так и у поклонников. Сами Chumbawamba объяснили свой поступок желанием повлиять на систему изнутри и донести свое творчество до более широкой аудитории. Участница группы Элис Наттер призналась, что Tubthumping — лучшее, что с ними происходило. «Мы стали частью поп-культуры», — говорила она. После успеха Tubthumping в 1997-м музыканты записали еще несколько альбомов и распались в 2012 году.

Финансами, заработанными на успехе песни, они распорядились интересным образом. В 2002 году они продали ее General Motors за 70 000 долларов, но все деньги отправили активистам, выступающим против компании.

Звезды одного хита

Urge Overkill — Girl Youll Be A Woman Soon

Один из самых известных примеров хита, ставшего популярным благодаря фильму (кто не помнит танец в «Криминальном чтиве»?), а также песни, получившей второе дыхание. Оригинал Нила Даймонда был вполне успешным, но именно версия альтернативной группы из Чикаго Urge Overkill стала по-настоящему легендарной. Причем композиция была выпущена даже не на альбоме, а на EP.

На самом деле команда была достаточно заметной и до этого. Они выступали на разогреве у Nirvana и Pearl Jam, а их первые записи продюсировал Стив Альбини, друживший с вокалистом Нэшем Като. Urge Overkill существуют до сих пор. Их последний альбом Rock n Roll Submarine вышел в 2011 году, и в том же году группа выступала на разогреве у Weezer. Так как автором песни был Нил Даймонд, основной доход с ее популярности получил он. Зато Urge Overkill получили мировую известность — что тоже отнюдь не плохо.

Звезды одного хита
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела