Калейдоскоп
14 ноября 2017, 15:29 | Автор: Иван Рутов

Море мусора захлестнуло Карибы

Шокирующее видео опубликовано на днях в сети: в Карибском море, возле острова Роатан недалеко от побережья Гондураса, море оказалось покрыто толстым слоем мусора, пластиковых бутылок и использованных пакетов. Как выяснилось, тонны бытовых отходов попали в морские воды с побережья Гватемалы, вынесенные с суши разливами рек, вышедших из берегов после проливных дождей.

«Когда мусор оказывается в океане, извлечь его бывает трудно и дорого, — говорит Кэролайн. — Поэтому сейчас надо приложить усилия, чтобы все это не ушло из Карибского моря в океан».

Море мусора захлестнуло Карибы

Несколько дней спустя, в следующей записи на своей странице в соцсети, Кэролайн написала, что была «ошеломлена и тронута» потоком отзывов от людей из самых разных уголков земного шара. Многие предлагали ей помощь в распространении информации. «Быть может, у нашей планеты еще есть надежда», — заявила фотограф и эколог.

Море мусора захлестнуло Карибы

Кэролайн считает, что государственные институты должны официально запретить использование одноразовой пластиковой упаковки и пакетов, а также законодательно заставить бизнес проявлять больше ответственности за состояние окружающей среды. «Раньше подобные наши призывы игнорировались государственными инстанциями, — говорит Кэролайн. — Быть может, массовый интерес к моей видеозаписи и фотоснимкам поможет изменить это».

Море мусора захлестнуло Карибы

Несмотря ни на что, Кэролайн верит в лучшее. «Надеюсь, наши дети сумеют унаследовать океан, в котором будет больше рыбы, чем пластика», — говорит она.

Море мусора захлестнуло Карибы

После публикации ролика Кэролайн Пауэр эколог Джон Хаурстон из организации Blue Planet Society, занимающейся защитой мирового океана, заявил, что это — самый вопиющий пример загрязнения океана пластиком, который ему довелось видеть за время своей работы.

Море мусора захлестнуло Карибы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела