Калейдоскоп
24 октября 2017, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Русские музы знаменитых людей

25 октября 1881 года родился великий художник Пабло Пикассо. Главной любовью его жизни, его музой и супругой стала русская балерина Ольга Хохлова. "Муза гения" - непростое призвание. Вместе переживать взлеты, падения, капризы, понимать с полуслова дано далеко не каждой супруге или подруге творческого человека, тем более, когда ты еще и иностранка. Как это удавалось нашим соотечественницам, оказавшимся в этой роли? Кто они, жены Пабло Пикассо, Ромена Роллана, Хосе Рауля Капабланки? Ответы на эти вопросы - в нашем фоторепортаже.

Художник остался с Лидией, понимая, какая у них разница в возрасте. Он не хотел связывать ее никакими обещаниями, тем более брачными. Девушка и не требовала, ей было достаточно просто быть рядом.

Русские музы знаменитых людей

В 1941 году Матисс перенес очень тяжелую операцию на кишечнике, после которой был прикован к постели. Лидия Делекторская стала еще и его сиделкой, и тот факт, что художник дожил до 84 лет, во многом заслуга его русской музы.

Русские музы знаменитых людей

Сама Лидия Николаевна Делекторская ушла из жизни в 1998 году. Еще при жизни она передала ГМИИ им. Пушкина огромное количество вещей, связанных с Анри Матиссом, — фотографии, документы, книги, картины.

Русские музы знаменитых людей

Мария Кудашева и Ромен Роллан.
«У меня теперь есть славная спутница в жизни, она разделяет мою участь, защищает меня от всех напастей», — писал Ромен Роллан своему другу, искусствоведу Луи Желе.

Русские музы знаменитых людей

Обретенную в 70 лет супругу, женитьба на которой вызвала столько толков и пересудов, звали Марией Кудашевой. Близкие предпочитали называть ее Майей. Мать Марии была французской гувернанткой по фамилии Кювилье, отец — русским военным, имя которого осталось неизвестным. Девушка воспитывалась во Франции, но затем вернулась в Россию.

Русские музы знаменитых людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела