Калейдоскоп
24 октября 2017, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Русские музы знаменитых людей

25 октября 1881 года родился великий художник Пабло Пикассо. Главной любовью его жизни, его музой и супругой стала русская балерина Ольга Хохлова. "Муза гения" - непростое призвание. Вместе переживать взлеты, падения, капризы, понимать с полуслова дано далеко не каждой супруге или подруге творческого человека, тем более, когда ты еще и иностранка. Как это удавалось нашим соотечественницам, оказавшимся в этой роли? Кто они, жены Пабло Пикассо, Ромена Роллана, Хосе Рауля Капабланки? Ответы на эти вопросы - в нашем фоторепортаже.

Ольга не стала шахматным экспертом, но присутствовала на всех турнирах, где играл супруг. Когда ее спрашивали, не надоело ли ей смотреть игру, которую она не понимает, она отвечала, что следит не за игрой, а за лицом Капы и по нему догадывается о положении дел.

Русские музы знаменитых людей

Они были по-настоящему красивой парой, но,увы, счастье длилось недолго: в 1942 году Капабланка скоропостижно скончался от инсульта. Ольга пережила его на 50 лет и еще дважды выходила замуж.

Русские музы знаменитых людей

Анри Матисс и Лидия Делекторская.
Уже заслуживший статус великого художник и секретарша-эмигрантка, круглая сирота, познакомились в 1930 году.

Русские музы знаменитых людей

Анри уже был женат, ему было шестьдесят, а ей девятнадцать. Она прочитала его объявление на автобусной остановке – художник искал секретаря – пришла и осталась почти на четверть века, до самой смерти художника.

Русские музы знаменитых людей

Лидия Делекторская сразу стала не только секретарем, но и моделью, и музой великого художника. Жена Матисса почти сразу подала на развод.

Русские музы знаменитых людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела