Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
23 августа 2017, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы

В августе 1981 года был вынесен приговор убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чепмену — пожизненное заключение с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. О других трагедиях, повлекших смерть знаменитых людей в мире шоу-бизнеса и политики, и их непосредственных убийцах - читайте в нашем фоторепортаже.

Король Югославии Александр I — Владо Черноземский

Еще одно политическое убийство, которое было осуществлено 9 октября 1934 года в Марселе болгарским террористом Владо Черноземским, стало одним из самых громких убийств 20 века. Главными жертвами нападения стали король Югославии Александр I Карагеоргиевич и министр иностранных дел Франции Луи Барту. Помимо государственных особ, Владо Черноземский смертельно ранил ещё четырёх человек.

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы

Когда кортеж достиг площади Биржи, из толпы навстречу автомобилю, где находились Барту и Александр, выбежал человек. Один из конных охранников попытался преградить путь безумцу, но лошадь встала на дыбы. Неизвестный пробежал мимо, запрыгнул на подножку автомобиля и, достав пистолет, сделал первые два выстрела. Обе пули поразили грудь короля. Третья пуля попала в руку Барту. Сопротивление убийце попытался оказать генерал Жорж, сидевший перед югославским королём, но тот четырежды выстрелил в него. Последняя пуля преступника ранила полицейского Гали, бросившегося к машине со стороны мостовой.

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы

Через несколько секунд после произошедшего один из охранников полковник Пиоле всё-таки сумевший развернуть лошадь, настиг стрелявшего и дважды ударил его саблей по голове. Преступник, весь в крови, упал на мостовую и был ещё дважды ранен полицейскими. Потеряв контроль, толпа двинулась к месту событий, затоптав тяжело раненого убийцу. Король умер в тот же день, не приходя в сознание. Та же участь ждала и Барту.

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы

Сергей Киров — Леонид Николаев

Первую попытку убийства Кирова Николаев планировал совершить 15 октября 1934 года. Он был задержан в этот день охраной возле дома Кирова на Каменноостровском проспекте, но, предъявив партийный билет и разрешение на оружие, был отпущен. 1 декабря 1934 года Николаев подкараулил Кирова возле его кабинета в коридоре на третьем этаже Смольного и выстрелил из револьвера ему в затылок.
На фото: похороны Кирова. Вдова покойного Мария Маркус у гроба

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы

Убийца попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив в себя, но промахнулся и потерял сознание. Был задержан на месте преступления в шоковом состоянии и доставлен в психиатрическую больницу, где после необходимых процедур пришёл в себя. Против Николаева и его знакомых из НКВД было возбуждено уголовное дело по участию в подпольной зиновьевской организации, возглавляемой «ленинградским центром».

На всех допросах Николаев утверждал, что совершил убийство в одиночку, однако существует достоверная версия, что убийство было организовано органами НКВД.

Связанные историей: погибшие знаменитости и их убийцы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела