Калейдоскоп
Наука и технологии
20 августа 2017, 13:12 | Автор: Иван Рутов

Древние технологии, которые опередили свое время

В этой статье приведены яркие примеры передовых древних технологий, опередивших время. Некоторые из этих сложных изобретений были позже повторно открыты уже в современную эпоху, однако далеко не все. Можно не сомневаться в том, что наши предки обладали совершенными знаниями в самых различных сферах

По всему миру найдены доказательства существования технологии сверления камн
В камнях (даже самые твëрдых) просверливались отверстия в архитектурных, ритуальных или символических целях

Доказательства существования этой невероятной технологии, широко распространённой в древности, можно встретить по всему миру. Уже в древние времена строители могли проделывать идеально круглые отверстия в камнях и твердых породах.

Этот впечатляющая техника просверливания камней свидетельствует о том, что наши предки были знакомы со сложнейшими технологиями – создание таких крупногабаритных отверстий невозможно без инженерных навыков и наличия необходимого сверлящего оборудования.

Древние технологии, которые опередили свое время

Легендарные «Солнечные камни» викингов помогали им ориентироваться в морях
Во времена викингов волшебный «Солнечный камень» помогал мореплавателям находить дорогу в отсутствие солнца

В сагах о норвежских викингах содержатся упоминания о загадочном и волшебном «Солнечном камне», при помощи которого моряки могли определять положение солнца.

В сказках о Святом Олафе – короле викингов, наряду с другими волшебными предметами упоминаются и некие загадочные кристаллы, поэтому возможность существования этих камней долго время была под сомнением.

Древние технологии, которые опередили свое время

Древние и сложные техники золочения на основе ртути, которых ещë не достигли современные технологии
Уже в древние времена ювелиры, работавшие с серебром и золотом, использовали ртуть для золочения куполов и интерьеров во многих странах древнего мира.

Эти сложные процессы применялись для производства и покрытия таких изделий, как драгоценности, статуэтки, амулеты.

Хотя чаще всего техники позолоты и серебрения использовались для украшения, иногда они применялись для того, чтобы обманным путем придать видимость золота или серебра менее ценным предметам.

С технологической точки зрения, древним мастерам уже 2000 лет назад удалось сделать эти металлические покрытия невероятно тонкими и прочными, что позволяло экономить драгоценные металлы и улучшало их долговечность.

Древние технологии, которые опередили свое время

Древний компьютер: загадочный механизм из Антикитеры по-прежнему полон загадок
В 1900 году около небольшого острова Антикитера в 25 милях к северо-западу от Крита был обнаружен необычный бронзовый объект непонятного назначения. После того, как любопытные ученые вытащили этот артефакт из-под воды и очистили его, они обнаружили части какого-то сложного механизма, состоящего из разных шестеренок.

Идеально ровные диски этого механизма и некоторые и обнаруженные остатки надписей, по всей вероятности, соответствуют о его основной функции. Скорее всего, механизм представляет собой астрономические часы без маятника, однако, как в греческой, так и в римской литературе не найдено ни одного упоминания об этом древнем компьютере. Артефакт был обнаружен рядом с кораблëм, затонувшим предположительно в 1 веке до нашей эры.

Древние технологии, которые опередили свое время

Высокоразвитые роботы Древнего Китая
В Древнем Китае существовали высокоразвитые роботы, которые могли петь, танцевать, выступать в роли слуг и выполнять другие сложные задачи.

Некоторые из этих впечатляющих роботов состояли из элементов, похожих на человеческие органы – кости, мышцы, суставы, кожу и волосы.

Весьма примечательный факт, если учитывать, что только недавно современная цивилизация изобрела человекоподобных роботов. Это свидетельствует о том, что в Древнем Китае инженерное искусство и механика достигли очень высокого уровня развития.

Древние технологии, которые опередили свое время
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела