Калейдоскоп
07 мая 2007, 10:17 | Автор: Иван Рутов

"Суперзабор" империи дал трещину

Как правило, каждая страна ассоциируется с одним образом-символом. Великая Китайская Стена в массовом создании действительно является символом Китая... Нов отличие от Эйфелевой башни, образ которой не вызывает разночтений, мало кто представляет себе, что же такое на самом деле Великая Китайская Стена ... или вернее Стены...

…То что Великая Стена появилась именно в Китае — неслучайно. «Застенчивость» китайцев, их любовь к большим и маленьким стенам бросаются в глаза при первом же знакомстве с Поднебесной. Любое госучреждение, компания стремятся первым делом возвести вокруг своей территории внушительную ограду и выставить охрану. Традиционное китайское жилище — «сыхэюань», что можно перевести как «двор о четырех углах», непременно обнесено глухой кирпичной или глинобитной стеной, стороны которой являются одновременно и стенами внутренних помещений.

"Суперзабор" империи дал трещину

Китайские государства начали обносить себя стенами еще со времен Конфуция…Эти древние стены позволяли отгородить «все наше» от «соседского», «чужого»…Но к строительству самого грандиозного фортификационного сооружения на Земле китайцы приступили лишь с появлением империи.

"Суперзабор" империи дал трещину

За всю историю Китая существовало три основных Стены, каждая протяженностью в 5000 километров (10000 ли)… Это число — 10000 — имеет особое значение в китайской традиции. Связано это прежде всего с системой счета, принятой в Древнем Китае. Для 10000 существует особое название (Вань), которое близко по значению к русскому «тьма» — «очень много»…

"Суперзабор" империи дал трещину

В общей сложности строительство Стен заняло 2000 лет — с 7 века до нашей эры до 17 века нашей эры…

"Суперзабор" империи дал трещину

По поводу возраста Великой Китайской стены есть и альтернативные мнения. Академик Анатолий Фоменко пришел к выводу, что ее построили между 1650 и 1689 годами для обозначения границы между Китаем и Россией по Нерчинскому договору.

"Суперзабор" империи дал трещину
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела