Калейдоскоп
15 августа 2017, 18:10 | Автор: Иван Рутов

Найденные клады недавнего времени

Американская Odyssey Marine Exploration сообщала, что экспедиции удалось поднять почти 48 тонн серебра с военно-транспортного корабля, затонувшего в 1941 году в 300 морских милях от города Голуэй в Ирландии. Судно затонуло в феврале 1941 года, из 85 членов экипажа удалось спастись только одному. С тех пор оно лежало на глубине 4,7 км. Среди золота, алмазов и других сокровищ, которые нашли в последние годы кладоискатели, 48 т серебра, поднятые со дна моря у берегов Ирландии, — далеко не рекорд.

Пиратские сокровища на флоридском пляже, 1984 год

Клад был найден одним из самых известных кладоискателей Барри Клиффордом всего в нескольких сотнях метров от пляжа Кейп-Код на побережье Флориды. Он обнаружил место крушения пиратской галеры «Уайда», с которой поднял около пяти тонн различных ценностей.

Общая цена найденного превысила $15 млн: перед тем как разбиться о прибрежные рифы пираты ограбили более полусотни кораблей.

Найденные клады недавнего времени

48 т серебра у берегов Ирландии, июль 2012 года

Недавно (2010-2012г.г.) со дна Атлантического океана было поднято около 48 т серебра — это крупнейший груз драгоценного металла, когда-либо обнаруженный в морских глубинах. Клад стоимостью примерно $38 млн был найден на борту судна «Герсоппа» недалеко от берегов Ирландии. Этот военно-транспортный корабль затонул в 1941 году после атаки немецких подводных лодок.

Найденные клады недавнего времени

Золото, платина и алмазы на «судне без названия», 2009 год

Останки британского грузового судна, потопленного нацистами в годы Второй мировой войны, были обнаружены у северо-восточного побережья Южной Америки. Ценность находки заключалась в том, что корабль перевозил большой груз золота, платины и алмазов, предназначавшихся для пополнения казны США.

Название судна не разглашалось, условно его называли Blue Baron. Судно потерпело крушение в июне 1942 года.

Найденные клады недавнего времени

Полмиллиона золотых и серебряных монет, 2007 год

В мае 2007 года компания Odyssey Marine Exploration, специализирующаяся на поисках морских кладов, заявила о находке затонувшего судна с 500 000 золотых и серебряных монет на борту. Сокровища были подняты и переправлены в США, но компания так и не сообщила, кому принадлежал затонувший корабль и где именно он был найден.

Найденные клады недавнего времени

Монеты и магический камень в Карибском море, 2011 год

В 2011 году в Карибском море недалеко от побережья Доминиканской республики американская организация кладоискателей Deep Blue Marine обнаружила сокровища. В XVI веке на этом месте произошло кораблекрушение. Водолазы нашли 700 старинных монет, стоимость которых может достигать миллионов долларов, древние статуэтки и необычный зеркальный камень, который мог использоваться в шаманских ритуалах.

Найденные клады недавнего времени
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела