Калейдоскоп
13 августа 2017, 14:04 | Автор: Иван Рутов

Самые известные фотографии в истории

14 августа 1945 года фотограф Альфред Эйзенштадт делает снимок "Поцелуй в день победы над Японией", ставший впоследствии культовым. Со времен изобретения фотокамеры объективы фотографов по всему миру фиксировали и события мировой значимости, и важные культурные аспекты, и самые обыденные, повседневные моменты. Порой некоторые снимки выходят за рамки журнальных или газетных изображений и становятся символами времени или целых эпох.

Эта фотография, которую Эйзенштадт назвал «Безоговорочная капитуляция», стала для миллионов американцев символом окончания Второй мировой войны.. Фотография была сделана в Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Самые известные фотографии в истории

Еще одна фотография подобной тематики, которую узнавали по всей Америке. Фото было сделано в общественном месте, и его создатель попал под суд за «подглядывание». Однако распространению фотографии это не помешало.

Самые известные фотографии в истории

Фото было сделано в день 72-летия Альберта Эйнштейна. История этой фотографии не менее занимательна, чем сам снимок.

В тот день знаменитого ученого фотографировали едва ли не все издания, и он был сильно утомлен и раздражен. Фотограф Артур Зассе попытался разрядить обстановку и попросил Эйнштейна просто улыбнуться. Вместо этого величайший ученый современности показал фотографу язык.

В 2009 году оригинальный снимок озорного Эйнштейна был продан с аукциона за 74 тысячи 324 доллара.

Самые известные фотографии в истории

Бомбардировка Нагасаки в 1945 году. Там выглядел атомный гриб, уничтоживший десятки тысяч людей.

Самые известные фотографии в истории

На фото, сделанном репортером Альберто Корда на митинге в 1960-м году, легендарный Че Гевара запечатлен между пальмой и чьим-то носом. Этот снимок, пожалуй, может считаться одним из самых растиражированных за всю историю фотографии.

Самые известные фотографии в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела