Калейдоскоп
Шоу-бизнес
31 июля 2017, 06:58 | Автор: Иван Рутов

50 актеров — секс-символов советского кино

1 августа родился Ивар Калныньш - советский и латвийский актер театра и кино. Стоит одному их этих актеров мелькнуть на экране телевизора, как женские сердца замирают. Вашему вниманию представляются 50 главных секс-символов советского кино

Владимир Зельдин
В 1941 году Зельдин впервые попал на съемочную площадку. Роль Мусаиба Гатуева в картине «Свинарка и пастух» моментально принесла актеру известность и славу. Играя в театре, талантливый российский актер также не забывал и о кинематографе.

За свою выдающуюся карьеру Владимир Зельдин исполнил роли более чем в 50 различных кинофильмах, став рекордсменом, как старейший «играющий» актер на планете — данный факт был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.
В 2013 году Зельдин принял участие в эстафете Олимпийского огня, став старейшим человеком, когда-либо участвовавшим в знаменитом действе.

Скончался 31 октября 2016 года в возрасте 101 год.

50 актеров — секс-символов советского кино

Петр Олейников
Когда юному Петру было шесть лет, отец при сплаве леса упал в ледяную воду, а вскоре умер из-за воспаления лёгких. Мать осталась одна с шестью детьми, прокормить которых не могла. Петр стал беспризорником, а его сестра — попрошайкой. Он не раз попадал в колонии, но сбегал оттуда.

Кинолента «Семеро смелых» принесла Петру популярность, именно в этой киноленте юноша проявил свой лирико-комедийный талант актёра, все увидели его редкое обаяние.

«Утоление жажды» для Олейникова была последней картиной, где он снимался с уже серьёзно подорванным здоровьем. В съёмках также участвовали дети актёра. За эту роль в 1968-ом, уже посмертно, ему был присуждён почётный диплом 1-ой степени на Всесоюзном кинофестивале. Это награда стала первой и единственной в карьере актера.

Олейников скончался в возрасте 51-го года в Москве, находясь в своей квартире.

50 актеров — секс-символов советского кино

Николай Рыбников

Судьба великого актера («Весна на Заречной улице», «Девушка без адреса», «Высота») была очень непростой, военное детство наделило его непреодолимой тягой к жизни и умением радоваться простым мелочам.

Научившись пародировать голоса известных современников, во время одной из студенческих встреч, он спрятался в платяной шкаф, откуда голосом известного диктора Левитана сообщил, что постановлением правительства цены на продукты снижались в пять раз, на вино-водочную продукцию — в семь раз, а соль и спички вообще должны выдаваться бесплатно. После этого инцидента Рыбникова выгнали из комсомола и хотели отчислить из института, но руководство вступилось за своего студента, справедливо считая его одним из лучших своих учеников.

На пике популярности Рыбников снялся в фильме «Девчата», который собрал 35 миллионов просмотров и включен в список лучших комедий нашей страны.

Был женат на знаменитой актрисе Алле Ларионовой, с которой поженились во время съемок фильма «Высота».

Актер не дожил до шестидесятилетия всего полтора месяца, скончавшись 22 октября 1990 года: лег спать и не проснулся — подвело сердце.

50 актеров — секс-символов советского кино

Павел Кадочников

Советский российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Лауреат трёх Сталинских премий (1948, 1949, 1951). Народный артист СССР (1979). Герой Социалистического Труда (1985).

Кадочников был настоящим героем послевоенного кино. Задолго до появления Штирлица-Тихонова он стал символом советского разведчика -красивого, мужественного, отважного — благодаря работе в фильме «Подвиг разведчика», за которую получил Сталинскую премию. Вторая такая же награда и успех у зрителей ждали его за исполнение роли летчика-героя Алексея Мересьева в картине «Повесть о настоящем человеке».

После выхода фильма «Укротительница тигров» Павел не мог появиться в общественном месте. Всюду его преследовала толпа поклонников и поклонниц.

В личной жизни Кадочников пережил большую трагедию, потеряв сразу двух сыновей. Перенести двойную утрату Кадочникову оказалось не под силу.

2 мая 1988 года актера госпитализировали с инфарктом. «Завтра увидимся!» -сказал он плачущей жене, но обещание не сдержал. Как вспоминают очевидцы, в больничной палате Павел Петрович встал с койки, выпрямился во весь рост и рухнул замертво.

50 актеров — секс-символов советского кино

Василий Лановой
Свою первую серьезную роль Василий Семенович сыграл в спектакле «Аттестат зрелости». Этот спектакль занял первое место на смотре художественной самодеятельности, а Василий Лановой получил премию 500 рублей за исполнение главной роли. Главная роль в фильме «Павел Корчагин», на которую уже был утвержден Георгий Юматов, принесла молодому актеру всесоюзную славу.
Лановой снимался во множестве фильмов: «Алые паруса», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Анна Каренина», «Дни Турбиных и др.

В 1971-м признан лучшим актёром года согласно опроса журнала «Советский экран» за роль Ивана Вараввы в легендарном фильме «Офицеры».

С 1985 года Василий Лановой работает на кафедре сценической речи в Театральном институте имени Щукина. Сначала он был преподавателем, затем стал профессором и заведующим этой кафедрой.

Лановой активно участвует в политической жизни, не меняя своих убеждений продолжает оставаться членом КПРФ. Является председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк».

50 актеров — секс-символов советского кино
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела