Калейдоскоп
Наука и технологии
14 июня 2017, 20:35 | Автор: Иван Рутов

25 самых странных галактик во Вселенной

Вселенная огромна и увлекательна. Сложно представить, насколько мала Земля по сравнению с космической бездной. Согласно самых осторожных предположений астрономов, существует 100 миллиардов галактик, а Млечный Путь — лишь одна из них. Что же касается Земли, только во Млечном пути есть 17 миллиардов подобных планет... и это не считая других, которые радикально отличаются от нашей планеты. А среди галактик, которые сегодня стали известны ученым, встречаются очень необычные… Вообще я без большого доверия и с изрядной долей скептицизма отношусь к подобной информации. Во-первых мы туда никогда не долетим, во-вотрых к нам оттуда никто не прилетит и вообще может быть там все выглядит и просисходит не совсем так, как мы тут себе напредставляли. И вообще сейчас на том месте вообще может быть чтото иное, т.к. свет этих галлактик только что до нас дошел.

21. Кластер Пандоры

Галактика, в которой царит настоящий хаос.

Формально известная как Abell 2744, эта галактика была прозвана кластером Пандоры из-за целого ряда странных явлений, вытекающих из столкновения нескольких более мелких скоплений галактик. В ней творится настоящий хаос.

25 самых странных галактик во Вселенной

22. NGC 5408

Неправильная галактика-шпиона

Большинство галактик обладают величественной спиральной или эллиптической формой. Однако, около четверти галактик «игнорируют» такие обычные структуры. Они известны как неправильные галактики, именно в эту группу и входит NGC 5408, изображение которой было получено телескопом «Hubble».

Английский астроном Джон Фредерик Уильям Гершель открыл неправильную галактику NGC 5408, расположенную от нас на расстоянии 16 миллионов световых лет в созвездии Центавра, в июне 1834 года.

Еще одним признаком NGC 5408, подтверждающим ее «неправильность», является ультраяркий источник рентгеновского излучения, получивший название NGC 5408 X-1. Эти редкие объекты излучают умопомрачительное количество рентгеновских лучей огромной энергии.

Астрофизики считают их кандидатами в черные дыры промежуточных масс. Этот гипотетический тип черных дыр имеет значительно меньшую массу, чем сверхмассивные черные дыры, находящиеся в галактических центрах, но при этом они гораздо тяжелее чёрных дыр звёздной массы.

25 самых странных галактик во Вселенной

23. Галактика Водоворот

Галактика Водоворот

Галактика Водоворот, официально известная как M51a или NGC 5194, достаточно большая и близкая к Млечному пути, чтобы ее можно было бы увидеть на ночном небе даже в бинокль. Она была первой классифицированной спиральной галактикой и представляет особый интерес для ученых благодаря своему взаимодействию с карликовой галактикой NGC 5195.

25 самых странных галактик во Вселенной

24. SDSS J1038 + 4849

SDSS J1038 + 4849.
Скопление галактик SDSS J1038 + 4849 является одним из самых привлекательных кластеров, когда-либо найденных астрономами. Выглядит он как настоящий смайлик в космосе. Глаза и нос являются галактиками, а изогнутая линия «рта» обусловлена воздействием гравитационного линзирования.

25 самых странных галактик во Вселенной

25. NGC3314a и NGC3314b

Почти столкнувшиеся галактики.

Хотя эти две галактики выглядят как будто они сталкиваются, на самом деле это оптический обман. Между ними десятки миллионов световых лет.

25 самых странных галактик во Вселенной
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела