Калейдоскоп
27 апреля 2007, 09:44 | Автор: Иван Рутов

Самые страшные авиакатастрофы: школа выживания в воздухе

Статистика утверждает, что авиация - самый безопасный вид транспорта. В среднем за год во всем мире в авиационных катастрофах гибнут чуть больше трех тысяч человек, в то время, как на дорогах только в нашей стране – уходит более 30 тысяч жизней! Отчего же мы тогда с таким облегчением вздыхаем, когда самолет, завершив свой недолгий полет, касается шасси бетонной полосы аэродрома? Наверное, потому, что воздушные катастрофы, если случаются, оставляют пассажирам авиалайнеров очень немного шансов на спасение. Но все же оставляют …Спастись или погибнуть… В одних случаях это может зависеть от случайно сложившихся обстоятельств, в других - от запаса знаний, которыми располагает команда и пассажиры…

При взрыве и развале самолета в воздухе безопасных мест, естественно, нет. Все эти места падают с одинаковой высоты и одинаковым ускорением. И, тем не менее, даже в такой безнадежной ситуации, как свободное падение с высоты в несколько километров, люди умудряются выживать!

Самые страшные авиакатастрофы: школа выживания  в воздухе

История авиации знает поистине удивительные случаи… Во время Второй мировой войны подбитый бомбардировщик рушится на землю. У выбросившегося из кабины пилота не раскрывается парашют. Люди, упав с пятого этажа (всего то 15 метров), насмерть разбиваются, а тут километр! Но срабатывает счастливый случай — самолет, обогнавший пилота, взрывается, и ударная волна на излете мягко подхватывает обреченного человека и аккуратно ставит на землю. Кстати, этот эпизод по горячим следам был использован в фильме «Небесный тихоход».

Самые страшные авиакатастрофы: школа выживания  в воздухе

Летчик небольшого спортивного самолета выполняет обычный тренировочный полет. Внезапно отказывает двигатель. Попытки запустить его не удаются. Самолет сваливается в штопор. Пилот покидает кабину, но парашют не раскрывается. До земли несколько сотен метров. Шансов на спасение — один на миллиард… Но именно он срабатывает.

Самые страшные авиакатастрофы: школа выживания  в воздухе

Пилот в свободном падении догоняет покинутый им самолет и обрушивается в кабину, на собственное место. От нечего делать — парашюта то у него нет — он пытается запустить мотор, и тот оживает! Выход из штопора и… посадка на родном аэродроме! Друзья, наблюдавшие происшествие снизу в бинокли, пребывают в не меньшем шоке, чем сам чудом спасшийся пилот.

Самые страшные авиакатастрофы: школа выживания  в воздухе

В Министерстве авиации любят рассказывать один случай из серии «Если бы не было правдой, никогда бы не поверил». В воздухе разваливается рейсовый самолет. Пассажиры и экипаж гибнут. Спасается один солдат, летевший домой в отпуск. Его кресло было возле крыла, и надо же такому случиться, чтобы оно вместе с этим крылом и обломилось. Солдат был пристегнут, и на персональном крыле спланировал к земле. Конечно, он переломал чуть ли не все кости, но остался жив!

Самые страшные авиакатастрофы: школа выживания  в воздухе
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела